Коллекционирование антиквариата, например, советского, считается «респектабельным» коллекционированием?

ИсторияКоллекционированиеАнтиквариат
Настя Федорова
Искусство и культура
Информационные технологии - искусство и бизнес.  · 10 нояб 2021
Чтобы ответить на этот вопрос необходимо дать определение двум терминам – “антиквариат” и “респектабельный”. Для упрощения используем Википедию
Антиквариа́т (лат. antiquus «старый») — художественно-исторический термин, применяемый для описания различных категорий старинных вещей, имеющих значительную ценность. Антиквариат в целом — это старые или редкие художественные произведения или другие ценные вещи, которые являются объектами коллекционирования и торговли.
Респектабельный:
  • книжн. почтенный, представительный, достойный ◆ Респектабельный вид.
  • пользующийся высокой репутацией
Конечно, довольно трудно соотнести термин "респектабельный" по отношению к антиквариату и коллекционерам. Ведь коллекционеры не всегда имеют респектабельный вид, и в тоже время обладают очень ценными и уникальными коллекциями. . Но предположим , что автор вопроса имел ввиду “статусного”, “обеспеченного” человека.
В этом случае ответ “Да”. Существуют “респектабельные” коллекционеры живописи, графики и скульптуры советского периода. Есть нумизматы, фалеристы, филокартисты, филателисты, бонисты, библиофилы, филуменисты, филофонисты и пр. И среди них много очень респектабельных людей.
И еще
Перидромофилия - транспортые билеты
Кампанофилия - колокола и колокольчики
Хорология - часы, очень популярный вид коллекционирования
Бирофилия - пивные принадлежности: этикетки, пробки, посуда, рецепты
и так до бесконечности...