Опасно ли массовое искусство?

ПсихологияОбщество+2
Живопись маслом  · 19 нояб 2021
Однозначно не ответить. Давайте сначала определимся с терминами. Что есть для вас Массовое искусство? Точное или примерное определение.
Мы говорим о массовой культуре (поп-культуре)? Или о массовом искусстве.
Вот одно из определений - Массовое искусство -. это специфическое проявление массовой культуры (его продукт) в различных видах искусства. Включает художественные произведения, предназначенные для удовлетворения эстетических потребностей широкой анонимной аудитории, ориентированные на вкусы среднестатистического человека.
...
Если руководствоваться именно этим определением, то я считаю, НЕТ, не опасно.
@Мария Кис, В конце концов это не опасно потому, что не причиняет вреда организму и организмам. Прямого вреда. Рассматривая опасность или неопасность массового искусства, я оцениваю человеческое общество в целом. Тут если задуматься, возможно отдельным личностям такие песни и причинят повреждения, а конкретно - мозгу этих людей, и могут сформировать плохой вкус у неоурепших личностей, таких, как дети и молодежь. Но в целом для мировой человеческой популяции, считаю, нет, не опасно... Есть более опасные вещи - химические производства, отравляющие места проживания, наркотики, разрушающие личность и др... Как-то так
Я поддерживаю мнение, искусство не приченяет организму вреда. Оценивая массовость искусства можно задуматся, что отдельные песни могут причинить вред мозгу личности сформировать плохой вкус. Но вцелом для мировой человеческой популяции не опасно,есть опасные вещи воздействие экологии, наркотиков итд...