Изменятся ли тексты пьес, если драматурги осознают новые технологические возможности сцены?

Кнут Хвостатый
Советы плохие, зато бесплатные  · 20 янв 2022
Скорее изменятся режиссерские подходы, мне кажется. И даже не изменятся, а дополнятся. То есть появятся новые без утраты прежних. Тексты не при делах...
Пишу об искусстве   · 19 янв 2022
Думаю, нет. Или незначительно изменятся. Тексты пьес - это диалоги, а они больше зависят от общественных настроений, психологии и т.п. Технологические возможности и сцены, и экрана со времён Шекспира и Чехова изменились очень сильно, но при постановке тексты их пьес не переписывают (то есть бывает, что и переписывают, но это тоже мало связано с техническими возможностями).
театральный критик, доцент Школы-студии МХАТ, Высшей школы сценических искусств К...  · 26 янв 2022
Конечно. Так всегда и было в истории театра. Сценический круг, например, позволил быстро менять место действия. Использование видео позволило театру иметь крупный план. Появились пьесы, учитывающие специфику использования на сцене интернет-технологий, наушников, блогосферы и проч.
Есть ли такие источники, освещающие данную тему?