«Бабий Яр. Контекст» Сергея Лозницы в кино с 27 января!
27 января Центр документального кино выпустит в ограниченный прокат новый фильм Сергея Лозницы «Бабий Яр. Контекст». В картине, полностью смонтированной из архивной хроники без закадрового голоса, восстанавливается контекст «забытой» трагедии 29 и 30 сентября 1941 года — тогда по приказу немецкого руководства, без какого-либо сопротивления со стороны местного населения, в овраге Бабий Яр на севере Киева были расстреляны больше 33 тысяч евреев. В СССР об одном из крупнейших массовых убийств Второй мировой войны старались не говорить. Сергей Лозница вспоминает, что в 1970-е годы в Киеве эта тема была под запретом. «Бабий Яр. Контекст» разрушает забвение и реконструирует страшную правду о бесчеловечных эпизодах истории.
«Бабий Яр. Контекст» — это титаническая работа с архивным материалом и попытка создать визуальное измерение катастрофы, которая не была задокументирована (съемка во время самого расстрела не велась). Лозница пытается проследить те механизмы, которые привели к трагедии, и показать, что последовало после. В основе фильма лежат уникальные съемки, найденные в официальных и частных архивах в нескольких странах: пленки немецких и советских военных операторов, видеодневники, сделанные солдатами на любительские камеры, и хроники городских событий.
Артемий Плеханов, кандидат исторических наук, научный сотрудник ИЭА РАН:
«Фильм позволяет зрителю побыть в роли наблюдателя страшных событий войны. Лозница, используя в качестве материала практически исключительно архивные видеопленки, мастерски реконструирует контекст Бабьего Яра: разрушительную поступь войны и жизнь в оккупации. Зритель сможет услышать и увидеть тех, кто пережил Бабий Яр, и тех, кто претворял Холокост в жизнь. Благодаря феноменальной работе с восстановлением звука и изображения, фильм делает зрителя немым наблюдателем практически в режиме видеотрансляции. "Бабий Яр. Контекст" необходимо посмотреть, чтобы увидеть войну без навязчивого рассказа о том, как это было: от сдачи в плен советских солдат и погрома во Львове в 1941 г. до публичного повешения нацистских преступников в послевоенном Киеве и последующей попытки утопить память о Бабьем Яре в безвременье. Всё это наша история».
«Трагедия Холокоста продолжает оставаться важнейшей составляющей российско-украино-литовско-израильских войн памяти. То, что комбатанты украинских коллаборационистских подразделений (а в ряде случаев и обычные жители сёл и городов) были соучастниками истребления, является той тёмной страницей прошлого, которая вырывается из этно-националистического украинского нарратива о Второй Мировой войне, и эта тёмная страница — одна из тем, поднятых в фильме Лозницы "Бабий Яр. Контекст". Но и советский нарратив о ВОВ, уничтоживший память о еврейской трагедии, заменив её памятью о "гибели мирных советских граждан", в буквальном смысле заливший место катастрофы отходами строительного производства, подвергается в фильме не менее безжалостной деконструкции. Соответственно, фильм Лозницы не подходит для ура-патриотического нарратива ни украинских, ни российских учебников/учебных пособий, и в том его безусловная ценность как для историков, так и для неравнодушных к прошлому людей».
Спасибо за комментарии исследовательскому проекту «Стадиз»!