Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 24 мар 2021  ·
pronina_psy

Чему меня научил опыт депрессии

К международному дню борьбы с депрессией. Этот диагноз мне ставили ровно 6 лет назад, в марте. К июню благодаря лекарствам и другой поддержке я стала понемногу оживать. И вскоре заметила, что ту весну я практически не помню. Помню только ощущение остановившегося времени и равнодушия. Иногда я могла внезапно заплакать, просто увидев какой-то предмет. Угол комнаты, коробку лампочек, витраж в театре. Остальное свалялось в какой-то серый ком.
Становится легче, когда больше узнаешь о своем состоянии
Депрессия у меня началась не по щелчку пальцев. Задолго до этого я чувствовала, что мое спокойствие — очень хрупкое, и я постепенно соскальзываю куда-то. Много плакала, но старалась, чтобы этого никто не видел. Было стыдно, непонятно. Я себя ругала, но становилось только хуже. Когда поставили диагноз и дали почитать книгу "Ландшафт депрессии", наконец-то появилось понимание. Поэтому я рада, что сейчас есть специальный день борьбы с депрессией.
Упадок сил, плохое настроение, уныние — это не повод стыдиться своей слабости.
Это повод обратиться за помощью. Меня стыдили за унылый вид, и я думала, что так и надо. Это поможет мне заставить себя взбодриться. Но в итоге помогли совсем другие вещи. Простое человеческое сочувствие, понимание. Регулярный прием лекарств. Группа поддержки, где у других тоже не все гладко. Новые знания. Терпеливое отношение к себе.
Я до сих пор помню фразу психиатра: "Я вижу, что у вас тяжелое состояние, но вы хорошо держитесь."
Меня впервые по-настоящему увидели. И это было невероятно важно.
Своим чувствам стоит верить, а вот мысли нужно проверять.
"Чего такая грустная? Руки-ноги есть, что еще надо? Тебе не должно быть грустно." Такие фразы ставили меня в тупик и огорчали. Мои чувства неправильные и не настоящие, но отключить их я все равно не могу. Раз я не могу справиться со своими чувствами, то наверное я ваще ни на что в жизни не способна. Примерно так думала я, и многие люди в депрессии.
Сейчас я верю своим чувствам. Если грустно, значит грустно, и не важно, если другие не верят. Имею право это испытывать. Стоит подумать, что может помочь.
Мысли проверяю. Действительно ли я не могу ничего и все будет плохо? Нет, сегодня я сделала вот это и вот это. А пессимистичные прогнозы оправдываются не всегда. Усталость и стресс вызывают грустные мысли. Можно отложить решения до тех пор, пока не изменится настроение. Проверить, буду ли я думать также.
Каждый кризис в жизни — это шаг вперед
После того депрессивного эпизода я перестала цепляться за ценности, которые давно перестали меня радовать (офисная работа, карьерный рост). Следующий кризис привел меня к обучению психологии. Тогда оказалось, что мой опыт может помогать другим, и это прекрасно. Депрессия часто говорит нам о том, что дальше так жить нельзя и пора найти новый путь. Об этом писал еще Карл Густав Юнг:
"Депрессия подобна даме в черном. Если она пришла, не гони ее прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чем она намерена сказать.“
Больше по этой и другим темам пишу в инстаграме. Заходите, подписывайтесь :)Перейти на instagram.com/pronina_psy
В депрессии все цели кажутся недостижимыми, даже простые. Будущее пугает, поэтому и цели пугают, так как они в... Читать дальше
Комментарий был удалён за нарушение правил

@Андрей Торсунов, именно запрет на проявление чувств: "нельзя плакать" и приводит к алкоголизму.
Слезные железы во время слез вырабатывают собственный нейролептик. А печень - собственный алкоголь.
Разрушая все эти системы с одной стороны запретом, а с другой алкоголем, из депрессии не выйти, можно только глубже в нее зайти, так как алкоголь - это яд-депрессант.
Плакать можно и нужно всем, независимо от половой принадлежности - психике нужна разрядка время от времени. Это не стыдно.
Человек не может и не должен управлять своими чувствами, это заблуждение. Человек управляет только мыслями. Чувства надо принимать, как есть.