Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Журналистка, фем-активистка, создательница телеграм-канала «дочь разбойника» и...  · 23 июл 2021

Подкаст «дочь разбойника» хочет, чтобы ваши бабушки обрели голос. Расскажите о них!

Привет! На прошлой неделе у меня появилась мечта: сделать эпизод о бабушках слушательниц «дочери разбойника». И в связи с этим я ищу героинь: женщин, которые могут рассказать о своей бабушке. Было бы здорово, если бы от бабушек остались их письма, записки или даже их записанные голоса. Я очень хочу, чтобы внучки могли в подкасте не только рассказать о бабушке, но и прочитать вслух что-то, написанное бабушкой. Рецепт пирога? Записка, оставленная на столе перед уходом в магазин? Письмо из другого города? Рассказ или стихотворение?
Расскажите в комментариях о своих бабушках! И давайте вместе сделаем эпизод про них.
Моя Бабушка была учителем английского языка. Ее муж, мой Дедушка, преподавал немецкий в университете и в какой-то... Читать дальше

@Лиза Ворфоломеева, здравствуйте! очень прониклась вашей бабушкой, прочитав эти три абзаца. А расскажете про бабушку в подкасте? И сможете прочитать что-то, написанное ее рукой?

Добрый вечер :) у меня от бабушки всё ещё есть сама бабушка. Ей 91 год, она умудряется жить одна, полностью себя обслуживать, чем нон-стоп вызывает моё уважение, тревогу порой и восхищение. Она помнит СССР и с радостью рассказывает одну и ту же историю о том, как ей надо было найти деталь для ремонта какого-то механизма, и она обзвонила все республики, а оказалось, что деталь есть на соседнем заводе. Иногда она таскает по конфете в магазинах, потому что прежде чем покупать, надо попробовать; печет хлеб зимой, а летом не печет, потому что живет на Урале, где летом 35 градусов и можно испечься самой. Она очень плохо слышит и уже маленькая и в морщинку, рассказывает про голод в войну и наводнение в Орске в 42ом, раньше с гордостью говорила, что ей не нужна палочка, а сейчас без неё никуда не ходит...
Она удивительно любознательная и умеет вмещать в себя одновременно "Как это ничего он не делает по дому? Это, конечно, не дело" и "А как это ты уехала, а что же он будет есть?". Увезла свою дочь от мужа, который её бил, и развелась со своим, потому что тот пил и ей это надоело (и осталась с двумя дочерьми).
Я записывала её на диктофон в этом году и это то, чем я могу поделиться :) хотя, у неё надо будет спросить разрешения на это :)
Моя бабушка удивительная и достойна того, чтобы о ней услышали.

@Kсения Д, здравствуйте! как трогательно, глубоко и круто, спасибо, что поделились! я была бы очень рада, если бы вы приняли участие в подкасте. если вам это интересно, спросите, пожалуйста, у бабушки, дает ли она свое разрешение, и запишемся после этого) спасибо!

Заранее завидую всем комментаторам и участникам подкаста. Я не застала ни одну из своих бабушек.

Когда я родилась, мне бесконечно повезло: у меня были две бабушки, и две прабабушки. Трое из них (бабушки по маминой и папиной линии, и прабабушка по папиной линии) активно участвовали в моем не столько даже в воспитании, а сколько в том, чтобы я после рождения не осталась без еды.

Я родилась в июне 1992 года в Туле, в том время как моя семья жила в Алексине Тульской области. Через пару дней после операции (я родилась путем кесарева сечения) у мамы начались тяжелые осложнения и, по рассказу одной из бабушек, которая к счастью до сих пор с нами, пришлось отменять грудное вскармливание. Меня выписали раньше, мама продолжала лежать в больнице, и как рассказывала потом, ей кололи 21 укол в сутки. Так я оказалась в руках папы и бабушек.

Буквально пару недель назад бабушка по маминой линии рассказывала, как с нескольких дней от роду меня кормили перемолотой в мясорубке геркулесовой кашей. Бабушки по очереди бегали на молочную кухню. В полгода я начала есть рыбное и мясное пюре. Сидели со мной тоже все по очереди: когда отец не работал, он проводил со мной все время, периодически прибегали то одна бабушка, то другая – с молоком, кефиром, творогом. В тот момент бабушка по папиной линии работала инженером на местном предприятии, там же работал и продолжает работать токарем мой отец, бабушка по маминой линии работала в сфере строительства.

И вот так они крутились между мной, работой, молочной кухней. Часто, когда все работали, со мной сидела прабабушка Клава. Помню, как года в три-четыре года она забирала меня из детского сада. У нас в квартире, где мы жили, были фотообои – красивая березовая роща. И мы с прабабушкой представляли, как гуляем по тропинкам этой рощи.

В этом же возрасте – трех-четырех лет, – моя мама училась заочно в Подмосковье. Когда папа работал, я снова оставалась с бабушками. У отца были ночные смены, и бабушка по его линии рассказывала: «Как заплачешь среди ночи «К маме хочу», так и не знала, что делать. Хоть на дорогу выводи и говори «Иди к маме». Когда я уже выросла, она занималась со мной математикой, геометрией и очень негодовала, почему у меня тройка по черчению, ведь она инженер и может мне помочь, но я упорно говорила, что не нужно.

К сожалению, прабабушки и бабушки по папиной линии нет с нами уже шесть и пять лет соответственно. Для меня это была и остается бесконечно тяжелой и большой потерей. Бабушка (и дедушка) по маминой линии с нами. Даже сейчас в свои 72 года, она до сих пор считает, что они с дедушкой должны жить только ради того, чтобы помогать мне и моей семье.

Благодаря им всем я получила образование, в принципе благодаря им я имею все то, что имею.

Моя бабушка - врач, во время войны хирург, капитан медицинской службы. Работала в военном госпитале, следовавший за действующей армией. Я, как-то давно делала с ней интервью, но сейчас, мы переезжаем из Бельгии в Москву, и я не могу найти запись.

моя бабушка была, как говориться, железной женщиной: с собой в госпиталь, она была вынуждена взять двоих своих маленьких детей, которые умерли потом от голода. И младшую сестру, ее определили в санитарки.

Дедушка, должен был эвакуировать завод, где он работал главным инженером, но снял с себя бронь, когда узнал о гибели младшего брата бабушки в первые же дни войны. Пошёл на войну сопером.

Тогда же, в первые месяцы войны, подорвался на мине и был обречен на верную смерть. Бабушка разузнала где он лежит, добилась ее перевода в госпиталь, где он лежал, и сделала все, что бы он выжил. Кроме прочих тяжелых ранений и Ожегов, у него был очень ранен глаз, и она понимала, что нужен специалист, что бы спасти зрение. Под бомбежками ехала в Москву , нашла и уговорила специалиста глазника поехать с ней. дед был прооперирован, глаз-удалён, зато зрение на другой глаз сохранилось.

моя бабушка - герой. Она родила ещё трое детей, одна из них - моя мама. Бабушка, была очень строгой, но понимающей и заботливой. Я была у них всегда на летних каникулах, и была окружена заботой. Она учила меня перевязкам. Почему-то мне было это интересно. И она меня хвалила!

96FBDF0B-D537-497F-8AB2-675610FF2151.jpeg

И это умение мне очень пригодилось. Когда я родила одного из моих детей, мальчика с ограниченными возможностями, которому требовались операции и перевязки.

Я могу ещё очень много говорить о бабушке, она мне многое дала в жизни, даже больше, чем мама.

Здравствуйте ! Мне повезло тем, что на разных этапах взросления я получаю от своей бабушки разные истории и опыт, в 12 это мазать зеленкой рану и делать пирожки с капустой а в 28 личный опыт абортов и перинатальной потери. Она мастерский манипулятор и очень хитрый жук!

Как любая советская женщина, она несла 2 смены, крановщица на заводе и жена/мать дома. Ей хочется быть одновременно другом и строгим родителем, которого слушаются беспрекословно. Она считает, что выносить сор из избы нельзя, показывать слёзы и личные проблемы тоже, она очень гордая и ранимая одновременно, бойкая женщина работающая в мужском коллективе и гибкая жена дома.

Знаю, что она хранит мои записки и стихи написанные ей и иногда мне их зачитывает, наверно потому что я стала ранней внучкой и она всегда говорила что я будто их третий ребёнок, возможно это связано и с ее личной потерей.

В 2000х мы продавали с ней овощи на рынке, и я получала свою долю в виде мороженного, иногда если выручка была хорошая мы ели мороженное обе, иногда только я.

Она научила меня доить козу, сажать картошку, штопать носки (!) да, разговаривать вежливо со всеми людьми (хотя она слегка передумала когда первый раз столкнулась со сферой жкх), вести быт и полагаться на себя, в целом она передала мне максимум своего жизненного опыта, пожалуй все что у неё было. Как она говорит, никогда не знаешь что в жизни пригодиться, я тоже не думала что трусы из Москвы буду в 90х возить и продавать.

моя бабушка — совершенно уникальная женщина. они с дедушкой вырастили и воспитали троих детей, в условиях жизни в бараке, постоянной работы обоих (бабуля — швея, дедуля — ракетостроитель).

она воспитала троих детей, четырёх внуков, мы не знали детских садов и продленок — у нас была бабушка. она шила нам смешные костюмы, учила пришивать пуговицы и готовить салаты. у неё есть книжка с рецептами, которая досталась ей от мамы, она продолжает бережно вырезать рецепты и вклеивать в неё. на каждый праздник бабушка своими руками вырезает-клеит-рисует-придумывает нам открытки и фото-коллажи. на любой праздник мы собираемся всей большой семьей за большим столом и все это сделала она. она научила нас любви, и мы понесём ее дальше.

а ещё она обожает аттракционы, в аквапарке катается с самых высоких горок (даже я их боюсь, но она тащит) и улыбается жизни так, как никто не умеет.

однажды она помогала мне с уборкой, пока я была в отъезде, и оставила на столе блокнотик, в котором написала «надюшка, ну совсем негде писюлечку оставить, вот держи блокнотик буду тебе сюда писать!»

ее, кстати, тоже зовут Надежда

Столько тут тёплых воспоминаний о бабушках… А от моей бабушки по маме у меня не осталось ничего, да и не видела я ее ни разу в жизни. Можно подумать, что она умерла до моего рождения, но нет, это совсем не так. А вышло так, что бабушка не одобрила моего папу и на этом все взаимоотношения матери с дочерью закончились навсегда. Дама она с железным характером, декан подмосковного педа. И вот этот ее характер позволил ей перечеркнуть все, что связано с дочерью, потому что та решила выйти замуж за бедного и, как ей казалось, неперспективного однокурсника, приехавшего в Москву из Новосибирска. Бабушка считала, что с таким избранником моя мама будет влачить жалкое существование и ничего хорошего ее не ждёт.

Трындец ситуации ещё в том, что даже спустя много лет, когда мама со мной и моей сестрой была в своем городе детства и решила пообщаться со своей матерью, чтобы показать наглядно, что всё в ее жизни удалось с тем самым неодобренным избранником, то бабушка ей просто не открыла дверь… Я это помню очень хорошо, потому что мне было уже лет 6-7. Помню голос мужской, спросивший кто это. Помню, как мама ответила, что это дочь Галины Николаевны. Помню, что мужчина как будто ушёл куда-то у кого-то что-то спрашивать. Помню, что вернулся и сказал, что нас тут никто не ждёт.

Пишу в этом тексте слово «бабушка» уже несколько раз и понимаю, что это слово максимально не подходит в данному конкретному человеку - оно само по себе такое нежное и ласковое, и нет никакой ему односложной замены, подходящей в данной ситуации.

Я росла с двумя супер бабушками, одна бабушка (мамина мама) была летняя, меня на лето отправляли к ней в Крым, она была медиком. А в мирное уже время работала в лаборатории при ЖД поликлинике. Я была болезненным ребенком и часто меня шпиговали антибиотиками, и бабушка Маша часто ругалась на маму, что она угробит меня если не перестанет пичкать этой химией. Какая бы чахлая я не приезжала к ней, через неделю уже была живее всех живых и здоровее всех. Сама она тоже болела, у нее была бронхиальная астма и ещё кучу всего, но конечно мне как ребенку это было не особо интересно. Она была очень строгая и властная, женщина прошедшая войну. Часто пыталась воспитывать меня хворостиной, говорила что это лучшее лекарство от моей хвори. Её муж был электриком и запойным алкоголиком, и умер (сгорел во времянке) когда я ещё была маленькая, бабушка мне кажется особо и не переживала, так как и так все тащила на себе.
К сожалению много нехороших установок были вбиты мне в голову именно с её подачи, и я даже когда осознала это, очень сильно обижалась, но с возрастом понимаю почему. Сейчас мне искренне жаль её.
В 2002г её не стало.
Вторая бабушка Папина мама жива и по сей день, так как она не знает точно год ее рождения (по паспорту 1931вроде) то и возраст точный не знает. Живёт она в г. Усть-Каменогорск восточный Казахстан. Обожает лето и дачу, всегда много садит, вообще именно про эту бабушку я могу сказать что я ее искренне люблю и так жаль, что не могу съездить туда на свою родину, и обнять свою бабулечку, которая очень мягко и ненавязчиво всю мою жизнь делилась с нами своей мудростью. Там мы были всегда настоящая семья. Все праздники собирались вместе, на дачу вместе на картошку вместе, никто никого не заставлял что либо делать, и все все делали. Бабушка Зоя, как и Маша осталась без мужа когда я ещё была маленькая, поэтому я его почти не помню. Знаю только, что тоже от алкоголя ушел рано.
Бабушка Зоя наша рукодельница, всегда у меня к школе были связаны лучшие воротнички и манжеты, красивые свитера и теплые носочки. Она терпеливо учила меня вязать салфетку крючком, и очень расстраивалась когда я бросала работу не доделаной. Я не любила расстраивать не, так как искренне любила и восхищалась, да и сейчас ничего не поменялось. Люблю звонить по вотсапу и общаться. Она у нас уже даже пра Пра бабушка. Она центр нашей семьи, как будто наше солнце, а мы ее планеты. Даже в таком преклонном возрасте она хочет всем вокруг помочь, очень переживала и даже отправляла мне деньги в тот момент когда я уехала от мужа с тремя детьми. Я вообще могу говорить о ней много и только хорошее теплое. Я даже свою дочь первую родила в день не рождения. И хотя каких то прям реальных установок на жизнь я от нее не получала, она как будто через вещи, дела, заботу передала мне многое. А особенно осознание, что только вместе мы сила, вместе не пропадем. А ещё принятие, она так с любовью принимала и принимает всех нас как мы есть. Так хочется что бы она ещё долго пробыла с нами, что бы смочь доехать к ней, обнять ее.

В моей жизни бабушки играли большую роль. Дом одной из них, Валентины Матвеевны, был тем самым домом детства, полным чудес. Там пеклись самые вкусные глянцевые пирожки, на кухне гудел телевизор с «санта барбарой», которую смотрели всей семьей, и бабушка то и дело хваталась за сердце. Там был самый длинный коридор, полный разных шкафов и ящиков, чьи двери будто бы открывали путь в приключения. Там все время хлопотала моя бабушка, деятельная, добрая женщина с большими теплыми глазами. В ее квартире был особенный запах, запах уюта, выпечки и любви. Я заходила во входную дверь и чувствовала, что даже воздух в этой квартире рад мне. У бабушки было пятеро внуков, и мы все были счастливы в этой квартире. Там можно было бегать, веселиться, играть в то, во что хочется, и чувствовать, что тебя принимают, любят и любуются тобой — такой, какая ты есть.

Моя вторая бабушка, Тамара Дмитриевна, была актрисой и фантастически красивой женщиной. Она любила рассказывать историю про то, как назначала свидание в одном месте сразу нескольким молодым людям, и потом, спрятавшись, наблюдала за тем, как они ждут ее и волнуются, переминаясь с ноги на ногу. Каждое лето мы с сестрой проводили на даче у бабушки с дедушкой, и это были три месяца без электричества, с водой, за которой нужно было ходить за километр, с керосиновыми лампами, разбитыми коленями, огородными работами и прочими дачными приключениями. Бабушка была порывистой, даже лихой женщиной, очень умной и страстной. Она научила меня жизнелюбию и игре в преферанс.