Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Исследователь, преподаватель  · 10 авг 2021

Лучший способ оскорбить вашего потребителя

Я верю, что когда-нибудь маркетологи научатся уважительно относиться к своему потребителю. Проникнутся поистине маркетинговой философией удовлетворения потребностей, служения клиенту, создания продукта и контента для него, а не для капусты.
Но придется ль жить в ту пору прекрасную?
А пока придется скрипя зубами проходить мимо оценочных суждений горе-копирайтеров.
У меня никак не укладывается в голове, почему бы не создать обращение, в результате ознакомления с которым клиент мог бы сам определить его ценность для себя?
Это ведь не так сложно. И подвижки в этом направлении есть (спасибо Закону о рекламе).
Правда, некоторые считают, что если они опросили 10 своих сотрудниц и только 9 из них сказали, что продукт хорош, об этом стоит сказать своему потребителю (здесь должен быть смайл, бьющий себя ладошкой по лбу).
Просто перестать считать, что клиент не способен сделать вывод – это значительно изменит структуру и направленность обращения.
Заметка о том, что только своим выводом клиент будет делиться с окружающими, существенно увеличит поток реферального маркетинга вокруг компании.
Что можно сделать вместо?
  1. Прочитать хотя бы несколько страниц из книги "Пиши, сокращай" в первой главе.
  2. Понять потребность своего клиента и его контекст.
  3. Определить как товар может удовлетворить потребность и вписаться в контекст.
  4. Рассказать факты, истории для демонстрации п. 3.
  5. Увеличить свою "насмотренность" не рекламными обращениями, а социо-культурным контекстом потребителя – смотрите его жизнь, а не рекламу, которую он и вы видите.
  6. Дополнительно задайте вопрос и ответьте в нем в рекламе: "А что после приобретения?"
Что делал С. Джобс и его команда, чтобы когда-то многие из нас купили именно "огрызок"? Они одевали нашу обувь и шли нашим путем.
Поэтому предлагаю именно такой 7 пункт списка: развивайте эмпатию.
Всем удачного креатива и выского уровня культуры по отношению к потребителям! Не показывайте клиенту ту рекламу, которую не хотели бы показать своей жене и детям (с).
Если интересно, напишите о каких пунктах рассказать подробнее?
Ксения, я с Вами полностью согласна! В погоне за прибылью мало кто задумывается о реальных потребностях клиента, и... Читать дальше