Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Лечение рака содой

Знакомьтесь с шарлатанами, мифы в онкологии.

Не пройдет и недели, как мне придут или напишут пациенты, которые верят в «чудодейственные» свойства соды. Якобы нужно «защелачивать» организм, так как щелочная среда способствует гибели опухолевых клеток. Пьют, просят «прокапать».

Но это конечно же миф!

История многих шарлатанских методов лечения тянется к единичным персонам, чаще профессорам, которые даже после разоблачения продолжают работать на рынке отчаянных пациентов.

Это практически всегда сопровождается теорией заговора. Это может быть заговор фармацевтических компаний, скрывающих эффективный и дешевый способ лечения, чтобы продолжать наживаться на пациентах, заговор врачей, государств и прочее. Это важный маркер, свидетельствующий о шарлатанском методе.

Надо также и самим людям уметь трезво оценивать ситуацию, бывает так, что люди сами хотят пребывать в плену мистических предубеждений, и переубедить таких невозможно.

На сегодняшний день, в мире за год заболевает 18 млн человек, и намного больше людей занимается изучением онкологии, лечением, разработкой новых методов терапии, ведении клинических исследований и проч.

Если бы был какой-то эффективный метод, типа злосчастной соды, его бы уже давно продавали все фармкомании, причем это бред, что продавали бы за копейки.

Аспирин в производстве стоит копейки – зайдите в ближайшую аптеку и посмотрите какой широкий ассортимент названий и цен. Такому методу лечения были бы посвящены рандомизированные клинические исследования и метаанализы, конференции по всему миру.

Но нет, как в анекдоте прячем валенки, боясь что украдут технологию.

Во-вторых, онкологические заболевания и рак – это большая группа разных заболеваний в разных органах и имеющих разные иммунологические подтипы даже в рамках одного типа опухоли. Даже просто немелкоклеточный рак легких это уже очень разнородная группа болезней. Это значит, что невозможно разработать одну таблетку от «всего».

Поэтому, если вам знахарь, соседка, приятель предлагают такое лечение, обратитесь к врачу. Если такое лечение предлагает врач – бегите от него, он сумасшедший. Всегда спрашивайте, на какие исследования опираются на данный метод лечения, принят ли он мировым сообществом.

Такие методы «нелечения» как минимум неэффективны и тратят время и деньги пациентов, но чаще всего вредны и даже опасны.

Внимание! Содой можно убить раковые клетки, но вместе с пациентом и всеми его клетками, как опухолевыми так и нормальными. Связано это с тем, что в нашем организме кислотно – щелочной баланс обеспечивается сложными буферными системами, задача которых поддерживать этот баланс в очень узком диапазоне.

Использование раствора гидрокарбоната натрия используется в отделениях реанимации у пациентов с тяжелыми состояниями под постоянным мониторингом показателей крови.

Не занимайтесь самолечением, не позволяйте пудрить себе мозги.

Больше полезной информацией в моем инстаграмм: https://www.instagram.com/dr.absalyamov/