Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Меня зовут Марина Смирнова. Я переводчик. Подберу ключ к Вашим задачам. Выполняю устные и...  · 12 сент 2022  · mn-smirnova.clients.site

ОШИБКИ РАЗРАБОТЧИКОВ КУРСОВ

Привет! Долго думала, как мне сформулировать все мои мысли и опыт по поводу разработки курсов, точнее некоторых ошибок. Решила начать с этого поста. Многие из вас запускали и продолжают запускать свои курсы (онлайн, оффлайн, не важно). У меня тоже есть такой опыт, и тоже были ошибки.
Не буду писать подробно обо всех, может, расскажу в следующих постах, но основные перечислю.
  1. В описании курса заявлено, что он для начинающих. В итоге среди студентов практически нет незнакомых с темой, а всё, что даёт преподаватель им близко и понятно. А те немногие, для кого тема совсем новая, ничего не понимают…
  2. Нет четкой программы. Содержание курса не соответствует теме. А в качестве задания для итоговой аттестации студенты должны сделать то, чему их не учили (например, написать статью, что ещё интереснее, написать ее на английском, и чуть ли не опубликовать).
  3. Задания не соответствуют уровню студентов (сложные или наоборот лёгкие). Сложные задания могут быть даны в качестве факультативного задания, чтобы не отбить желание заниматься.
  4. Преподаватель готовит материалы к занятиям только по учебникам (пусть даже самых уважаемых авторов), не приводит собственных примеров. Или не до конца разобрался в теме. Неуверенность в подаче материала отлично считывается даже самым ленивым студентом. Важно сделать текст из учебника своим. Разобраться, понять, найти примеры.
  5. У упражнений и заданий нет четкой цели, их выполнение требует много времени…
Эти и другие ошибки совершают и начинающие преподаватели, разработчики курсов, и опытные. Их можно избежать. Тут как минимум 2 варианта:
  1. Долго обкатывать, просить давать обратную связь (после 2-3 потока системные вещи можно устранить).
  2. Обкатать курс с методистами или помощниками, многое можно исправить ещё до запуска курса.
Нет идеальных курсов. Мелкие недочёты останутся, это нормально. Но ключевых ошибок можно избежать.
Если интересно и полезно, буду рада вашим реакциям. А ещё хочу предложить свои услуги в качестве помощника (не буду пока называть себя методистом 😁) при запуске онлайн-курсов. Пока за донейшн.
Ниже написала, чем могу быть вам полезна)
Я кандидат наук, а значит умею анализировать информацию (да, вот так нескромно😁), находить главное, формулировать мысли и сводить в единое целое)))
Опыт работы в социальной сфере, в колл-центре (где принимала по 200 звонков в день) говорит о том, что я умею формулировать мысль, задавать вопросы, а это важный навык! Когда работала в колл-центре, к нам приходил коллега-методист и пытался объяснить, как консультировать по новой услуге, но так и не смог😁. Да, в колл-центре работа немного отличается от той, что на приеме документов.
Опыт работы методистом, проведения корпоративного обучения говорит о том, что я умею работать с информацией, анализировать и доступно объяснять материал. Я знаю, с какими сложностями сталкивались пользователи методичек, какие были в них недочёты (по объективным и субъективным причинам).
Опыт преподавания в РАНХиГС, в ИИЯ и на различных курсах дал мне возможность самостоятельно разрабатывать структуру курса, а также задания для промежуточной и итоговой аттестации.
Собственно опыт прохождения разнообразных курсов помог выработаться некой насмотренности, практически на любом курсе я вижу его достоинства и недостатки. И это не зависит от экспертности преподавателя в конкретной сфере. 
Приведу один интересный пример из моего опыта. Когда-то я хотела стать волонтером на ПМЭФ, правда, до конца так и не дошла. На подготовке были занятия по английскому языку. Преподаватель раздала листочки с полезной лексикой, что-то пыталась объяснять. Когда я задала вопрос про будущее время после if, она не смогла ответить, сославшись на то, что она практик, а не теоретик… Такого быть не должно! Это ставит под вопрос квалификацию преподавателя. Всегда можно предложить разобрать тему на следующем уроке и подготовиться.
Так что, если вы хотите разобрать свой курс, получить независимое мнение человека со стороны, я готова вам в этом помочь ☺️. Буду рада репостам и рекомендациям. С удовольствием отвечу на все вопросы, а также напишу подробнее про каждый пункт, если интересно))