Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Киновед, кинокритик, историк кино, ведущая подкаста «Порядок снов»  · 1 июн 2021

Пишем книгу онлайн!

Здесь и сейчас эксперты Кью создают путеводитель по кино для подростков!
ОТКУДА отправляемся
Как-то совершенно случайно я наткнулась на книгу «Путешествие в страну кино», которую написал Виктор Шкловский, выдающийся представитель русского формализма и известный поклонник кинематографа. Там, в рассказе, паренёк Коля из будки киномеханика попадал прямиком в Голливуд. Смотрел, как делаются фильмы и как живётся статистам. Это и вправду было самым настоящим путешествием в страну кино, любимого советскими 1920-ми. За поворотом мальтийского механизма следовал поворот сюжетный, и вот уже тигр, вместо того, чтобы безопасно скалиться в рамках кадра, вырывался из клетки и мчался через всю съёмочную площадку, наводя шум, гам и тарарам. Шкловский взял и написал фильм. А мы напишем книгу!
КУДА едем
Кино много раз перечёркивало собственную историю, чтобы вернуть доверие к киноизображению. Мы вместе с командой Кью стремимся к тому, чтобы вернуть доверие к интернет-знанию. За каждым экспертным ответом стоит профессионал. И вооружившись десятками ответов, мы отправляемся в новое путешествие. Автостопом, с разными попутчиками, но в одном направлении.
Вопрос за вопросом мы соберём самые важные имена и события, которые мирно расположатся на хронологической прямой: от рождения кино и до цифровой эпохи.
ЧТО делаем в пути
--- Становимся экспертами ---
Если вы профессионально занимаетесь кино (историей, теорией или практикой), готовы делиться своими знаниями и хотите стать частью проекта, частью книги, расскажите о себе — вот здесь — или сразу начните отвечать на вопросы!
Отвечайте прямо на страницу сообщества, и все ваши ответы будут сохранены в разделе "предложка", где куратор сможет их увидеть и выдать вам экспертный бейдж!
--- Отвечаем на вопросы ---
У каждого из вас есть свой период в истории кино, свои любимые персонажи, даты и события. Все они в том или ином виде обязательно появятся в ленте сообщества!
  • Здесь вы всегда сможете найти открытые вопросы.
  • Здесь вы задаёте поиск, чтобы отыскать интересные для вас темы и героев. Если ответ на интересный для вас вопрос уже существует, вы всегда можете дать собственный ответ, который дополнит вашего коллегу или обратит внимание на какой-то частный аспект истории!
  • Здесь вы сможете отыскать посты с нашими остановками — в них есть ссылки на уже существующие ответы по разным темам.
Ссылайтесь на первоисточники, цитируйте или нет, размышляйте, но помните, вы разговариваете с подростком. Ему 13 или 15 лет, он ещё не овладел многоэтажной терминологией, он любопытен, но нетерпелив.
КОГДА приедем
Все вопросы будут ждать своих ответов, а ещё лучше — обсуждений. Это живой процесс, в котором каждый может принять участие. На протяжении ближайших месяцев мы будем собирать материал, чтобы где-то к середине осени заботливо собрать его в книгу. Уникальную и жутко полезную!
Старое и новое киноПерейти на t.me/dreamsorder
1 эксперт согласен
А планируется выпуск книги в бумажном виде?
@Гульнара Гайфуллина,да, обязательно! И очень скоро я об этом подробнее напишу.

Автостопом по кино

В этом сообществе мы пишем книгу по кино для подростков прямо онлайн! Отвечаем на вопросы, скачем по десятилетиям, именам и монтажным теориям и получаем готовый путеводитель от настоящих профи: маститых киноведов и тех, кто только начал свой профессиональный путь!
21182 участника
Пост из сообщества