Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Знает ли атеист ответ на вопрос, что нужно делать, чтобы спастись?

ФилософияРелигия+2
Кируш Шакор
Атеизм сейчас
  · 18,5 K
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 24 нояб 2021
Атеист о таких глупостях даже не думает. Ему спасаться не от чего. Он живет в этом мире, а не в ожидании какого-то мифического будущего спасения. Ему надо решать текущие задачи, с которыми он сталкивается, ставить цели на будущее и стараться их достичь.
... не только атеист думает что он не думает, ... ... Ему надо решать текущие задачи, с которыми он сталкивается... Читать дальше
"стараться достичь это не значит достичь, для этого без веры никак, "
Соглашусь. Но, при этом, не обязательно верить в христианского бога и соблюдать требования церкви.
"так всё-таки сталкивается? а зачем было думать и при этом сталкиваться?"
Так ведь он живет в мире, который никто специально не создавал и от мановения чьей-то руки не зависит. Само-собой с ним в любой момент может произойти все что угодно, что бы он там себе ни думал.
"вероятно вопрос о спасении и пренебрежение к нему столкнется с вами, вы к нему готовы?"
Под спасением понимается то, что будет после смерти. А я говорю о жизненных проблемах, и ваше "спасение" не имеет к ним никакого отношения.
"... индюк – авторитетная птица."
Не хамите. Я тоже умею это делать.
Атеист о таких глупостях даже не думает. Ему спасаться не от чего.))– пока дождик не пошёл о зонтике не думают, а зонтик прикупают на всякий случай? а почему на всякий случай не поинтересовться вопросом спасения?
@Александр, потому что за этот зонтик надо заплатить как за чугунный мост, а прогноз погоды, обещающий дождь, пришел из источника, достоверность которого не выдерживает никакой критики.)))
К тому же, сам этот источник зонтиками и торгует. )))
Я уже не говорю о том, что таких источников десятки. И каждый дает свой прогноз и, вы будете смеяться, предлагает свой зонтик. )))
@Иван Овчинников, дождь, пришел из источника, достоверность которого не выдерживает никакой критики.))) ))– это вы сголословили и критика ваша только для вас, в виде розовых очков – уверен – но носить вам.
@Александр, вы лучше прокомментируйте наличие десятков других источников и объясните мне, носителю розовых очков, чем ваш источник лучше и достовернее десятков других. Я вас внимательно слушаю. )))
@Иван Овчинников, не понятно то что атеисты выставляют себя одни думающими другие недумающими, вот и хочется от вас услышать,
... как правило все пасуют, вот и вы туда же.
... для меня источников больше нежели перечесть можно, всё включая, себя, вас, интернет и всё окружение говорит о Создателе и Его подчерке ярче чем я вам напишу, ведь вы сами должны во всём разобраться, это ваша задача – не скидывайте на других.
@Александр, так и запишем: на конкретный вопрос ответить нечего. )))
"как правило все пасуют, вот и вы туда же"
Куда это туда же? Я обосновал свою позицию четко. А вот вы на простой вопрос о том, чем ваша религия лучше других, ответить не смогли. )))
@Иван Овчинников, Я обосновал свою позицию четко))– и где же ваши обоснования? не нахожу их.
... вот моя поетензия вам: Иван Овчинников, дождь, пришел из источника, достоверность которого не выдерживает никакой критики.))) ))– это вы сголословили и критика ваша только для вас, в виде розовых очков – уверен – но носить вам.
... почему бы вам не доказать что вы не голословны, легче скинуть свою непосильную ношу?
... /повтор/ – для меня источников больше нежели перечесть можно, всё включая, себя, вас, интернет и всё окружение говорит о Создателе и Его подчерке ярче чем я вам напишу, ведь вы сами должны во всём разобраться, это ваша задача – не скидывайте на других. ...
... Спасибо.
От статьи УК? Конечно знает. А вот в жизни полных атеистов не встречал никогда. Все эти "атеисты" на лезвии. Во что-то да верят.
@Андрей Мансуров, а при чем тут "верят" и Тезим?
Атеисты отрицают не веру а теизм- клир, церковь, публичную религиозность, пропаганду и превознесение веры в распятого Христа по сравнению с верой в Деда Мороза или в Макаронного монстра создавшего мир из пасты и фрикаделек.
А верить во все хорошее и даже в вечную жизнь, очень даже можно. Я вот собираюсь жить вечно, и все нормально, все по плану (с).
Главное что атеисты не используют сказки и верования в реальной жизни.
Набрать номер телефона 112 и внятно объяснить причину звонка.
ученый-пенсионер  · 29 нояб 2021
Чтоб после смерти на небе спастись, должен ты в стаде христовом пастись. Если же хочешь для жизни спастись, попросту с неба на землю спустись. Только от подлости всякой окстись, да и умишком не опустись!
Влад, Спасибо за труд, и откровенность, вам стихами пришлось подумать. ... Чтоб после смерти на небе спастись... Читать дальше
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 21 нояб 2021
Смотря от чего спастись.
Спастись от огня - взять огнетушитель.
Спастись от наводнения - забраться повыше
Спастись от собаки - есть техника спецназа.
Спастись от бреда верующих - не слушать их.
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
... в душе вы верующий но утаивший ответ оснвного вопроса который звучит в нас, на который нужно себе ответить. спасибо.
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 14 дек 2021
А почему атеист должен от кого-то спасаться, если за ним никто не гонится? Спасение - понятие чисто христианское. Это для верующего все заражены первородным грехом, от которого надо спасаться с большими усилиями, чтобы не оказаться в аду навечно. Для атеиста эти мрачные фантазии совершенно чужды, так как ни на чем не основаны, кроме древней мифологии.
"Спасение - понятие чисто христианское. " - Не чисто. В буддизме, например, тоже имеется, хоть и означает несколько иное.
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 20 дек 2021
Атеисту не нужно спасаться. Он и так уже спасен. От глупости и невежества уже убежал. А это самое страшное, что может случиться с человеком:) Спасение состоит в том, чтобы развивать науку и стать бессмертными за счет, например, клонирования органов или генетической медицины. Вот Вам и спасение. Если на жизни Вашего поколения этого не случится - то сделайте все... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Пишу стихи, увлекаюсь психоанализом, профессия - юрист. Личный ДзенКанал: https://zen.yan...  · 15 дек 2021
Давайте ка прикинем, в вопросе есть слово атеист, значит, вопрошающего волнуют моменты, связанные с верой и неверием. Об атеисте говорится в 3-м лице, следовательно, вопрощающий, скорее всего, является верующим человеком. Вопрос касается темы спасения, не спроста. Из самой его сути напрашивается ответ: «Нет, атеист не знает и не может знать», думаю, именного такого... Читать далее
дедукция у вас работает)
Телевизионный автор, шеф-редактор, режиссёр.  · 30 нояб 2021
Выдумываем, что все люди должны от чего-то спастись >> Разделяем и оцениваем людей по их возможности или невозможности «спастись» >> Оказываемся в заведомо выигрышной позиции >> Профит!
... на самом деле вопрос спасения не выдуман, он октуален и на земле есть человек спасатель по роду занятий. ..... Читать дальше
дотошный пенсионер  · 30 нояб 2021
Если речь идет о до конца (в буквальном смысле) последовательном атеисте, то этот вопрос его волновать не должен. Другое дело, что есть (вернее - было) много атеистов (некоторых я знал лично), которые перед концом резко меняли свои взгляды. Я говорю это не в осуждение им, а с сожалением. Потому что для них как-раз этот вопрос встал неожиданно, а времени для поиска... Читать далее
... спасибо за ваш ответ, ...
Преподаватель начальных классов.  · 14 дек 2021
Все зависит от того, от кого нужно спасться: от бабы Яги, от беспредела власти, религиозных мошенников, бандитов, медведя? Для каждой ситуации есть свои рекомендации. А от смерти спастись нельзя, все одинаково умирают, смерть можно только немного отсрочить, если правильно и хорошо питаться, не переутомляться, лечиться у хорошего врача. Хоть лоб расшиби молясь богам, они... Читать далее
"Алхид" (Вопреки всему.)   · 15 дек 2021  · алхид.рф
Я не причисляю себя к атеистам, но я знаю, что нужно делать. Нужно верить в себя!
Меня удивляет в людях то, что они вот так запросто готовы признать себя грешниками и сломя голову от чего-то спасаться. Почему люди не допускают того, что они благи и ввиду своей благости им ничто не угрожает!
"благи и ввиду своей благости им ничто не угрожает!" - хорошо сказано!
Береженного (в духе), Бог бережет)