С чего начался ваш атеизм?

С чем вы больше всего не согласны в религии? Если можно, помимо научных взглядов?
РелигияВераАтеизм
Вика Мелкумян
Атеизм сейчас
Преподаю математику. Спорю в интернете.  · 24 нояб 2021
Кажется, что это вопрос скорее про биографию, нежели про аргументы, так что story time.
Вплоть до 11-12 лет я в принципе не знала лично ни одного верующего человека. Какие-то смутные представления о базовых христианских сюжетах у меня, наверное, были, но осознание того, что люди вот прямо ВЕРЯТ в эти истории стало для меня серьёзным шоком.
Когда мне было лет 12, моему брату понадобился логопед. Дело было серьёзное, специалист тоже нужен был не первый попавшийся. Рекомендованная всеми кем можно женщина вошла в нашу квартиру и с порога заявила, что с некрещёнными детьми не работает. Поэтому, ради продолжения занятий с ней, в один день покрестили моего брата, меня и моего папу. С тех пор я член РПЦ, ага.
Поскольку именно эта женщина и стала моей крёстной, в ближайшие несколько лет после этого я получила хоть какое-то знакомство с базовыми идеями, выучила Отче наш, начала носить крестик, но в существование бога так и не поверила.
Уже в университете поняла, что как-то странно в бога не верить, а крестик носить, и отказалась от этого аксессуара тоже.
Интерес к теме вернулся уже после выпуска из вуза, но в форме любви к дебатам. Аргументы теистов до сих пор представляются мне слабыми.
Отдельный вопрос: что мне не нравится в религии. Здесь нужны множественные уточнения, потому что религия у каждого плюс-минус своя, у всех со своими недостатками, а у кого-то даже почти без оных.