Почему ни одна из пород обезьян так и не и эволюционировала в человека?

БиологияЖивотныеЭволюция
Валерий Шунов
Биология
эколог, дендролог, пчеловод, сторонник идеи экологической жизни людей в родовых поместьях  · 14 февр 2022  · youtube.com/Сварга
Во первых видов, а не пород, потому что породы выводит человек из определённого вида животных.
Во вторых древние обезьяны как раз эволюционировали в примитивные виды людей, некоторые из которых были предками нашего вида.
В третьих современные человекообразные обезьяны сильно изменились внешне, приспособившись к узкоспециализированным нишам жизни в тропическом лесу. С шимпанзе мы имели общего предка 7 миллионов лет назад и этот общий предок был внешне гораздо более похож на нас, чем на современных обезьян, хотя бы более "человеческими" пропорциями конечностей и вероятно прямохождением (бипедализмом).
Какие основания считать, что мы от кого-то эволюционировали?