Как убедить клиента в том, что для разработки сайта нужен маркетинговый анализ?

Маркетинг
DCMedia
SEO специалист, Маркетолог, Разбираюсь в прототипировании страниц сайтов, юзабилити...  · 8 нояб 2021
Если клиенту объяснять зачем нужен маркетинговый анализ, то не надо объяснять.
Могу посоветовать из опыта:
Я практикую в работе крошечные микро-сайты под региональное SEO, но даже в этом случае я делаею небольшой маркетинговый анализ. Просто работы по проведению маркетингового аудита зашиты в цену по разработке сайта. Клиент, как правило, просто видит некую магию, где на входе он рассказывает мне о своём бизнесе, а на выходе получает уже почти готовый прототип сайта на тестовом сервере со всеми смыслами и тестами. Просто включите в разработку сайта маркетинговый анализ сайта как неотъемлемую его часть.
Если же сайт крупный, то думаю клиент сам попросит вас сделать маркетинговый анализ перед разработкой. Иначе.... если надо объяснять, то не надо объяснять.
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 3 нояб 2021  ·
decodinghuman