Почему нельзя устраивать бизнес с друзьями/знакомыми?

ПсихологияБизнес и менеджмент+2
Анонимный вопрос
Task & Solution Marketing, директор по развитию  · 28 июн 2016

Начну издалека, из собственного опыта. Но кратко.

Первое. Бизнес — это не фан, не развлечение. Это довольно трудная и тяжелая работа, отнимающая много сил, времени и энергии.

Второе. У бизнес-партнеров редко бывают одинаковые мнения, поэтому конфликты неизбежны. Но в бизнесе они необходимы, потому что помогают родить что-то стоящее.

Третье. В любом бизнесе есть своя иерархия: кто-то чей-то руководитель в любом случае, у всех разная ответственность и разные права / обязанности.

Четвертое. Деньги.

Когда для вас человек является другом, вы вместе тусите, веселитесь, проводите весело время, делитесь переживаниями, секретами и т.д. Вам хорошо и приятно вместе.

Когда вы начинаете с ним заниматься бизнесом, поначалу всё круто, вы мечтаете о богатстве, совместных отпусках и т.д. Но это в первую неделю после решения заняться совместным бизнесом.

Далее вы понимаете, что вместе вы уже не очень-то и весело проводите время — 95% вашей работы это тяжелая рутина, абсолютно не творческая и неинтересная: бухгалтерия, юридическое сопровождение, поставщики, сотрудники, уборщицы и миллион других вопросов. Потом оказывается, что мнения по большинству вопросов у вас кардинально расходятся и вы не можете принять окончательное решение — бизнес встает, зато ваше эго довольно (у обоих). А если чье-то решение и продавливается, то в ущерб эго другого участника. Появляются обиды.

Это справедливо и для третьего пункта: когда вы были друзьями, вы были равны, когда вы на работе (а это 99,99% вашего времени, когда вы занимаетесь бизнесом), вдруг оказывается, что у вас уже совсем другие социальные роли. И кому-то из вас это не нравится. А другой недоволен тем, что первому не нравится. Опять обиды.

Ну, и четвертый, немаловажный пункт — деньги. На стадии зачатия бизнеса все друг другу доверяют: «Мы же друзья, разберемся!». Поэтому и не оформляют должным образом юридические документы — по причине боязни недоверия со стороны другого участника. Но, как только дело доходит до денег, оказывается, что каждый совсем по-разному представлял финансовые отношения. Это касается и долгов, и прибыли, и зарплат и т.д.

В результате всех этих причин (а они обязательно проявятся все, но список далеко неполный) у вас не будет ни дружбы, ни бизнеса.

Этой мой собственный опыт. Но бывает опыт и положительный опыт. Однако, к сожалению, такие случаи очень редки, на уровне статистической погрешности.

Лично рекомендую всем никогда не заниматься бизнесом не просто со знакомыми, друзьями, но и (в первую очередь) с родственниками, это еще более тяжелая форма отношений.