Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой нетривиальный маршрут по Питеру знатоки города могли бы предложить?

Будем в Санкт-Петербурге в конце мая. Мы этот город неплохо знаем, все знаковые достопримечательности изучены вдоль и поперёк. И вот у нас один день пока под вопросом - куда отправиться? Хочется чего-то небанального...
Подруга заикнулась о Новой Голландии - у неё там когда-то было романтическое приключение. А я вспомнила, что тоже имею об этом уголке города весьма смутное представление. Что там интересное, чтобы посмотреть?
Ещё вопрос - можно ли в Питере нанять катер, то есть, организовать частную поездку по каналам, не на экскурсионном теплоходе?
И вообще - может, у вас на примете что-то совсем крутое, необычное и невероятно интересное!
Буду очень признательна за все советы.
ТуризмСанкт-петербург+3
Ольга Ивенская
Чемодан
  · 3,1 K
Астроном со станции "Звёздная"  · 1 мая 2022
Добрый день! Сразу скажу про катер - насколько мне известно, можно организовать индивидуальную речную прогулку, только это дороговато)))
Если все известные места Вы знаете, можете, сходить, например, посмотреть на дом Воланда из экранизации "Мастера и Маргариты", он находится по адресу Новгородская улица, 3, рядом с метро Площадь Восстания. Также очень советую просто пройтись по Большому проспекту Петроградской стороны - он небольшой, буквально 2 км, от метро Петроградская до метро Спортивная. Тёплым майским вечером там особая атмосфера. В Пулковскую обсерваторию обязательно сходите! Если ещё не были, замечательное место. "Гранд-макет Россия" посетите - на площадке около 800 м² объединены собирательные образы городов и регионов России. Китайский "сад дружбы" тоже интересное место, сад Сен-Жермен, Ботанический сад на Петроградке. 
Просто погулять, помимо Большого проспекта, могу посоветовать Итальянскую улицу (на обратной стороне Невского проспекта), там у дома 29 интересный дворик есть с изображениями Рима.
И ещё - метрополитен. Обязательно сходите в метро, лучший музей. Посетите самую красивую станцию метро в мире - Автово, на Бухарестской в мозаике поищите "Птицу счастья" и обязательно загадайте желание, Адмиралтейская и Международная - просто красивые станции, на Волковской на панно рыжий кот - тоже если погладить его и загадать желание, говорят, сбудется:)
Хорошего отдыха! 
Ой, тоже хотела написать про "Сад дружбы". В середине мая там начинает цвести сакура. А Ботанический сад на... Читать дальше
@Александра Осипова, о да, там такая успокаивающая атмосфера и аромат сакуры...
Да да, все верно, Ботанический сад Петра Великого, по улице профессора Попова)))
Автово просто дворец, а не станция! А какая станция метро ваша самая любимая?
@Александра Белянская, именно, дворец, как с языка сняли:) Ходит даже такой слушок про стеклянные колонны на Автово - знаете, там часть колонн красивые стеклянные, а часть обыкновенные, ничем не примечательные. Так вот ходит такая история, что приезжала делегация из Москвы посмотреть тогда еще Ленинградский метрополитен, увидев станцию Автово, которую тогда еще только строили, было сказано, что в СССР должен быть только один самый красивый метрополитен, и он - не Ленинградский. Поэтому оставшуюся часть колонн сделали не красивыми стеклянными, а самыми обычными... не знаю, насколько сие сказание миф, но имеет место быть, учитывая красоту станции))
Мне вообще Международная весьма симпатична, её золотые колонны уж очень красивы, и панно с атлантом, который несет на плечах планету)))
Путешествую сама и помогаю другим  · 30 апр 2022
Ольга, не претендую на самый оригинальный список достопримечательностей, однако буду рада, если смогу вас удивить 🙂 ✔ Анненкирхе (Кирочная 8б) Действующая лютеранская церковь Святой Анны известна своим необычным интерьером. В начале 2000-х здесь произошёл пожар.  Церковь выгорела, но была восстановлена. Правда не полностью.   Анненкирхе, пожалуй, больше чем храм. Это... Читать далее
1 эксперт согласен
Nikita Shishatsky
подтверждает
17 мая 2022
Очень интересная и необычная подборка!