Как преподавать половое воспитание в школах? И нужно ли это вообще?

ОбразованиеШколаПоловое воспитание
Учитель для России
«Учитель для России»
Журналистка. Работаю в благотворительной организации, веду тренинги по профилактике...  · 17 авг 2021

К сожалению, в современных реалиях нашей страны преподавать половое воспитание в школе вы не сможете. Единственный вариант - не проскакивать тему полового размножения и строения органов человека на биологии и отвечать на вопросы в рамках урока, а также приглашать специалистов для проведения уроков по профилактике ВИЧ-инфекции. В идеальной ситуации никто против не будет. Но если есть сомнения, то лучше решать этот вопрос с директором и родительским комитетом.

Нужно ли? Безусловно! Чем больше подростки знают о строении своего тела и профилактике ИППП, тем легче им будет избежать проблем и сомнительных ситуаций. Более того, знания могут быть тем самым поводом для отсрочки сексуального дебюта. Секспросвет это прежде всего о здоровье и безопасности. Почему упоминаю именно подростков, а не детей в целом - мне бы очень хотелось, чтобы просвещение начиналось с раннего возраста, с правил нижнего белья и верного названия органов, но я прекрасно понимаю, что в нынешних реалиях это невозможно в контексте школьного образования/детского сада. С подростками чуть проще, поэтому речь именно о них.

полностью согласна

Клинический психолог, эксперт по сексуальному образованию, со-автор проекта "Не стыдно"  · 17 авг 2021  ·
ne.stydn0