Насколько у 3D в кино есть перспективы или оно умерло окончательно?

Кино
Александр Чернов
Кино
Знание - сила. Невежество - всесильный царь Вселенной.  · 1 окт 2021
Кто вам это сказал? 3D никогда не был и не будет массовым в кино, потому что это дорого и в производстве, и в прокате. Это всегда будут фильмы категории А, причем только самые дорогие из них - штучный товар. Это ведь аттракцион, не более. Он рассчитан исключительно на свою, причем самую широкую аудиторию, посещающую кинотеатры - на подростков.
Вы ходили на 3D фильмы в советское время? Тогда они назывались "стереокино", что, в общем-то, правильно:
То-то и оно - даже в советское время это был штучный товар и прокатная сеть стереокинотеатров была только в самых крупных городах (на фото - реклама в Минске, снял лет пять назад).
Так что вы просто путаете - умерло не 3D-кино, а 3D-телевидение, точнее 3D телевизоры. Оно изначально было провальной идеей, потому что 3D телевидение не может быть массовым априори - там не на что смотреть в таком формате. Да и то такие телевизоры не умерли, а просто перешли в немассовый, а потому - дорогой, сегмент.
А в кинотеатрах в прошлом и этом году не было громких премьер в этом формате из-за ограничений пандемии - все релизы дорогих фильмов перенесли на более лучшие времена. А, как я уже сказал выше, 3D фильмы - это самые дорогие и самые технологически продвинутые киноаттракционы, которые просто не могут себе позволить не собрать нужную кассу. Так что ждем-с.