Плохие режиссеры или зрители?

В последние годы российское кино не ругает только ленивый.
Далее буду говорить о массовом кино, о том которое рекламируют по всем канал, преподнося его как новое откровение, историческую справку и ответ голливуду.
Сюжеты этих фильмов просты, незамысловаты. Герои плоские, без эмоциональные, недалекие а иногда и откровенно тупые. В их действиях и поступках отсутствует логика и здравый смысл.
Даже если в основе лежит хорошая книга, сценарий упрощают, искажая изначальную историю, историю которую хочется поскорее забыть.
Есть такая фраза «Зритель голосует рублем», и рубли эти фильмы собирают не малые.
И я задумался, может дело не в режиссерах и актерах, а в нас?
Это мы отупели, и не способно воспринимать сложный сюжет?
Может режиссеры вынуждены так снимать, а актеры играть так- что бы быть похожими на нас?
Искусство и культураКиноРоссия
Дмитрий Слизов
Кино
Китай, дорамы, певец xуан цзы тао  · 5 нояб 2021
Наши актеры все прекрасны. Играют просто замечательно. Дело даже не в режессере, а в сюжете. Просто надо ориентироваться на запросы зрителя. Интересоваться надо интересно зрителю.