Как часто экранизируют стихи? И какую самую странную экранизацию текста (прозы, поэзии, телефонного справочника) вы видели?

Искусство и культураЛитература+2
Ира Марголина
Кино
История, обществознание, политика, здравоохранение. И по астрономии тоже могу. Апологет...  · 14 нояб 2021
Редко, крайне редко экранизируют. Большой талант нужен.
Из любимых - "Маленькие трагедии" Михаила Швейцера. Так бережно и с таким шиком перенести на экран Пушкина... Бесподобно.
Странную экранизацию именно текста назвать не могу.
Обойдусь просто странными и/или неожиданными фильмами, чем-то меня зацепившими.
"Девушка с жемчужной серёжкой" Питера Уэббера ("экранизация" знаменитого полотна Вермеера, хотя там есть и литературная основа).
"День полнолуния" Карена Шахназарова ("экранизация" течения времени и нелинейности жизни).
Кинопродюсер, кинооператор  · 19 окт 2021
За стихи сложно сказать. А вот два фильма про поэтов мы сняли - "Бабич" и "Дневник поэта", про народных поэтов Башкортостана. Это сложно, но интересные задачи. Отразить внутренний мир поэтов сложно. Возможно поэтому такие фильмы редкость.
И как вы справлялись с этой задачей? Отразить внутренний мир? Интересно!
кандидат педагогических наук , преподаватель кафедры МПЛ МПГУ.  · 20 окт 2021
Уже много привели примеров. Мне вспомнилась лента, в которой играл сам поэт. «Барышня и хулиган« Маяковского.
Самая странная экранизация, которую я видела.. это немецкий фильм по «Превращению» Кафки. Читала спокойно, а вот смотрела это с трудом…
А что за фильм по «Превращению»?
IT специалист. Увлекаюсь историей, филисофией, экономикой.   · 19 окт 2021
На вскидку из советского: Гусарская баллада, Благочестивая Марта, Руслан и Людмила, Собака на сене, Сказание о Рустаме, Рустам и Сухраб. Мультипликация по Пушкину: Сказка о царе Солтане, Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях, Сказка о золотом петушке, Сказка о попе и работнике его Балде, О рыбаке и рыбке. Среди современных "Про Федота стрельца..", но фильм это просто ужас.