Насколько для вас привлекательна ремарка перед началом фильма о том, что он основан на реальных событиях?

Как это влияет на ваше восприятие, как работает с киноусловностью?
КиноФильмы+2
Ира Марголина
Кино
Сценарист, драматург, журналист. Читаю лекции про репрезентацию глухих в кино и...  · 30 янв 2022
Лично для меня это ничего не значит. Такая история все равно является художественной, потому что сценарист, как правило, ощутимо перерабатывает реальную историю - не перевирает, а выбирает конкретные события и подает их в определенном ракурсе, т.е. фактически он заново пересоздает историю. Как там было на самом деле, знают только непосредственные участники событий. Например, взять фильм "Временные трудности", который основан на реальной истории. Почитайте, что говорит прототип главного героя об фильме, что говорят люди с подобным опытом, и посмотрите, что получилось в конечном итоге на экране.