Какими знаниями и навыками обязательно должен обладать эксперт в технологиях?

ТехнологииПрограммирование+3
Марк Валов
Коучинг
Профессиональный бизнес-тренер, сертифицированный коуч, эксперт T&D в тренинговой...  · 3 дек 2021  · 1ltc.ru
Марк, привет.
Наш профессиональный инструментарий всегда зависит от наших целей и зоны экспертизы. Поэтому в первую очередь нужно соотнести свою профессиональную траекторию со знаниями/навыками, которые нужны сейчас и будут востребованы в самом обозримом будущем. Фокусируйтесь на основном/главном, тк любые технологии быстро устаревают…
Обычно в этой истории помогают три вопроса:
  1. Что нужно/не хватает в рамках действующей должности/проекта?
  2. В чем профессиональные «вкусовые» предпочтения и в чем готовы/интересно «углубляться»?
  3. За что готовы платить работодатели/если Вы фаундер, то что реально нужно для Вашего решения/проекта?
Попробую суммировать наши наблюдения (15+ лет опыта развития персонала в системных интеграторах, вендорах и it стартапах). Развивали/развиваем разных технических коллег: от инженеров до системных архитекторов, от разрабов до руководителей практик и др.
  1. Знание технологий - must have. Это первое и основное. Каждый день словами и делом приходится доказывать свою экспертность. Свой стек/профиль - это минимум. В идеале укрупнённо знать технологии смежных подразделений (Особенно тех, с кем есть рабочее сопряжение/взаимодействие)
  2. Soft-skills - минимум в двух плоскостях: коммуникации (переговоры, презентации, совещания и др.) и личная эффективность (тайм-менеджмент, тонус-менеджмент, стресс-менеджмент и другие словосочетания со словом менеджмент)
Это основное и универсальное. Все остальное носит локальный, индивидуальный характер. От себя добавлю ещё один крайне полезный совет: нужно всегда быть готовым учиться, открытым к новому и отслеживать тренды, чтобы вовремя переформатироваться. Знаю много ребят 45+, которые вовремя «не переобулись» и сейчас носители никому не нужных знаний/опыта.…