Подскажите, в чём минус биткоина на данный момент, если рассматривать его как средство платежа?

ФинансыЭкономика+3
Портфельный инвестор в классические активы (акции, облигации, золото) с 2006 и в...  · 28 мая 2023  · crypto-markets.ru
Если рассматривать биткоин как средство платежа, то минусы следующие:
  1. Относительно нестабильная стоимость актива. В мире реальных транзакций это может быть проблемой, так как долларовая цена биткоина постоянно колеблется на рынках. Но за 15-30 минут цена вряд ли сильно изменится.
  2. Технические сложности. Это очень условный минус. Для работы с биткоином нужно изучить основы криптовалютной безопасности, попрактиковаться с кошельками и транзакциями. За 1-2 дня можно нивелировать этот бизнес через обучение.
  3. Высокая стоимость комиссий для мелких транзакций, но зато относительно низкая стоимость комиссий для крупных транзакций. Этот минус можно нивелировать использованием сети Lightning Network.
  4. Транзакция может застрять в мемпуле, если блокчейн будет забит транзакциями и/или отправитель поставит низкую комиссию. Нужно всегда следить за состоянием сети и ставить комиссию в зависимости от него.
  5. Сложность легальной конвертации в фиатные активы. Во многих странах достаточно проблематично конвертировать большие суммы BTC в другие активы. Решение: работать в юрисдикциях, которые проработали этот вопрос или решать вопрос на сером рынке.
Как видите, все минусы Bitcoin можно проработать и максимально снизить их влияние. Свобода, отсутствие контроля, транзакция в любую точку мира за 15 минут, твои-ключи - твои деньги, круглосуточная работа. Все эти плюсы кратно перекрывают все оставшиеся минусы.