В чем суть майнинга Pos? Являются ли такие криптовалюты "финансовыми пирамидами"?

PoW в принципе логично. Майнер тратить ресурс своего оборудования, электроэнергию и т д, и получает за это биткоин ли иную "монету" PoW.
А смысл платить майнерам, которые просто держат в кошельках Солану, Кардану или иную валюту PoS. Разве для эмитента (или как там эта организация называется) не выгодней, если криптовалюта продается и покупается, а не просто лежит в кошельке владельца в ожидании прибавки?
Или эти криптовалюты аналог акций? Но МММ тоже выпускала акции...
КриптовалютаМайнингPos-майнинг
Анонимный вопрос
Крипто Кью
Бесплатное обучение криптовалюте  · 2 дек 2021  · cryptoteh.ru
Застейканые монеты осуществляют подтверждение валидности блоков в цепочки, как это делало оборудование в PoW. Токеномика выстроена не только на биржевой ликвидности, без валидаторов в алгоритме PoS сеть просто не может сущетствовать - ей необходим некий алгоритм нахождения консенсуса.
А пирамидой криптовалюты не могут являться (по крайней мерк имеющие оригинальный рабочий блокчейн, а не шиткоины-токены) - они не имеют признаков схемы Понци, которая присуща финансовым пирамидам (признаки пирамиды описаны в статье).