Каков сакральный смысл древнего русского (славянского) национального женского головного убора - кокошника и веночка с лентами?

Венок с лентами в настоящее время является национальным головным убором украинок. Венок из цветов  - неотъемлемый атрибут праздника летнего солнцестояния Купало - летняя ипостась Солнца, 21-22  июля. Сам округлый по форме венок является символом Солнца.
Кокошник - национальный головной убор русских женщин. Тоже имеет круглую форму, но в виде вертикального щита. Вариант названия слова "кокошник" - "кокуй" по В. Далю. Слово "Кокуй" также обозначает праздник Купало, игрища.
Есть ли другие предназначения кокошника?
РоссияЯзычество+2
Vladimir Brusentsev
История, Философия, Право, Международные отношения, Военное дело, География, Иностранные я...  · 24 нояб 2022
Полагаю, что петух солнце будит по утрам! А по сему петух атрибут Бога Солнца, и его золотой гребошок - как кокошник также является символом солнца, которому поклонялись слвяноруссы!