Было ли у Иисуса Христа чувство юмора?

ОбществоРелигия
Yulia Kondratuk
Настоятель Михайло-Архангельского монастыря в городе Юрьев-Польский (Владимирская епархия)  · 12 мар 2015

Разумеется, было. Бог вообще обладает чувством юмора. Одного из старцев ХХ века спросили об этом, и он ответил: «Посмотрите на гиппопотама и жирафа, и вы убедитесь, что обладает». Истинный Бог и Истинный Человек Иисус Христос обладал всеми человеческими чувствами, кроме греха. Это особенно видно при чтении Писания на арамейском, Его родном языке. Известное место из Евангелия о том, что Бог может и из камней создать детей Аврааму, основано на игре слов «аб найя» («камни») и «ба найя» («дети»). Играть словами можно, только имея чувство юмора.