Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая самая старая, дошедшая до нас, песня на русском языке?

ИсторияМузыка+3
Данил Артемьев
  · 64,5 K
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 27 янв 2019

Вероятно, вот эта: https://youtu.be/YG6IXwcUXqY

Из сборника английского путешественника Ричарда Джемса, побывавшего в Московском царстве в 1618-20 годах и привезшего оттуда сборник песен. Собственно, благодаря этому сборнику, мы и получили тексты относительно аутентичных песен XVII века. Надо понимать также, что эти песни появились в стрелецкой и придворной среде, то есть это не совсем народное творчество.

Несостоявшийся историк.  · 27 янв 2019

Это вечная русская песня о том, какие мы правильные но несчастные, и как нас развращеный  Запад не любит и пытается завоевать, и какой у нас царь-батюшка хороший и бояре сволочи...(Это была шутка, ранимых и слабонервных прошу не воспринимать ее всерьез).

Первый

Вроде бы песня из "Иван Васильевич меняет профессию" про собаку князя - реальная песня даже с нотами конца 16 векаЧитал про некую запись 12 века, не помню, какую, но можно поискать.

Это песня из фильма Иван Васильевич меняет профессию: разумеется не про январскую вьюгу а про "Собаку крымского... Читать дальше