Почему пророк Мухаммед привязывал камень к животу когда голодал?

ОбществоРелигияИслам
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 27 мая 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Помимо каких-то религиозных и эзотерических объяснений, которые есть в религиозной литературе, это хорошая древняя практика выживания. Для народов пустыни, по много дней проводящих в перемещениях по безводной пустоши, это полезно. Камень давит на желудок, его объем сокращается, и таким образом мозг получает ложный сигнал о заполненности желудка. Является ли это абсолютной медицинской правдой, я не знаю, но многие века это работало. По этому же принципу устроен современный "желудочный баллон" для похудания, который заполняет часть объема желудка, а также другое средство - перетяжка желудка операционным путем. Но можно и без камня. У многих народов есть выражение "затянуть пояса" - в значении "приготовиться к тяжкой голодной жизни".

Это не опасно, можно повторять дома. Только нужно помнить, что перепоясываться нужно именно как восточные народы в старину - по желудку, на 3-4 пальца ниже солнечного сплетения. Потому что если перепоясываться как сейчас - по низу живота и бедрам, то пользы никакой, только мужчинам дышать труднее.