В чём смысл портретной живописи Джузеппе Арчимбольдо?

ИсторияИскусство и культура
Анонимный вопрос
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 8 сент 2017

Арчимбольдо  жил достойной и плодотворной жизнью при имперском дворе, создавая для императора и целого двора картины и другие произведения искусства, а также резные деревянные изделия по случаю турниров, соревнований, свадеб и коронаций, в особенности во время статовства эрцгерцога Карла Австрийского. Так вот серия "Времена года " с которой он прославился, потому что она очень понравилась императору шла в основном на подарки политическим союзникам и оппонентам. Иногда эти полу- портреты полу-натюрморты имели явное потретное сходство. Естественно их роль была несколько пародийной. В 16 веке - очень популярен голландский натюрморт , где вещи приобретают смысловое и философское звучание , в 17 веке он получит свое полноценное развитие. Но в 16 -м символика натбрморта еще затмевает его эстетическое значение. Если открыть словарь символов ,то почти каждый цветок , фрукт или животное имеет свое смысловое звучаеие. Поэтому Арчимбольдо совмещает два жанра - натюрморта и портрета, где его современники могли "прочитать" , то  как его воспринимает опонент. Иногда - это пародия , иногда - хвалебная песнь.