Что подразумевается под СУБД? Какие существуют типы СУБД?

Data scienceАналитика+3
Анонимный вопрос
Data Science
Начальник информационного отдела НЧОУ ВО "Северный институт предпринимательства"  · 31 мар 2022
Под такой дефиницией, как система управления базами данных (СУБД), следует понимать совокупность программно-языковых средств, которые предоставляют возможность создавать базу данных и осуществлять управление данными. По другому можно сказать, что система управления базами данных представляет собой набор программ, которые позволяют формировать, контролировать и администрировать базы данных.
Типы СУБД:
  • Реляционная СУБД.
  • Графовая СУБД.
  • Документная СУБД.
  • Столбцовая СУБД.
  • СУБД типа «Ключ — значение».
  • СУБД временных рядов.
  • СУПБД (система управления пространственными базами данных).
  • Поисковая СУБД.
  • Объектно-ориентированная СУБД.
Это кратко, а более подробно Вы можете почитать о СУБД, если перейдете по ссылке: https://medium.com/nuances-of-programming/как-выбрать-субд-для-решения-ваших-задач-386d91f53dda