Стоит ли отговаривать пациента, если он хочет принимать препараты с недоказанной эффективностью?

МедицинаПсихологияДоказательная медицина
Владислава Чалышева
Врачи для врачей
Врач-невролог, эпилептолог, кандидат медицинских наук. Консультирую онлайн. https://t.me/m...  · 23 апр 2023  · dr-malakhovatv.clients.site
Это зависит от того, какие именно препараты он хочет принимать, и есть ли у него противопоказания для их приема. Или, к примеру, человек и так принимает очень много препаратов, и еще один, который не будет работать, ему ни к чему. В этой ситуации стоит  и поотговаривать.
С точки зрения врача, который видит очень много разных пациентов на амбулаторном приеме, могу сказать, что иногда, когда пациент очень настроен на лечение подобным препаратом, отговаривать не стоит, но стоит объяснить, что эффективность не доказана.
Если мы не предполагаем потенциальный вред, конечно.