Как понять, что я бесплодна?

МедицинаГинекологияБесплодие
Анонимный вопрос
Врачи для врачей
репродуктолог, гинеколог, заведующая отделением ЭКО «Дельта Фертилити Клиник»  · 27 сент 2021
Бесплодие - это отсутствие наступления беременности при регулярной половой жизни без контрацепции в течение года (или 6 месяцев, если женщина старше 35 лет).
Исходя из этого определения ясно, что в большинстве случаев проверить, может ли наступить беременность, можно ТОЛЬКО опытным путем. Если попробовали - не получилось, тогда нужно идти к репродуктодогу и уже с ним искать причины. Может оказаться, что причиной являются женский фактор, мужской фактор, оба сразу, или никто из них (есть бесплодие неясного генеза, причины которого мы пока выяснить не можем).
В очень редких ситуациях речь может идти о том, что женщина не может иметь детей изначально. Примеры: удалены обе маточные трубы, нет матки, нет яичников, никогда не было менструации (некоторые варианты здесь лечатся, некоторые - нет). Во всех остальных случаях приходится сначала попробовать.
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог. Эксперт в лечении бесплодия. Запись на прием:...  · 28 сент 2021  ·
id
Если есть сомнения, то сходите на прием к репродуктологу. При некоторых диагнозах не обязательно ждать 12 или 6 месяцев отсутствия беременности, а нужно начать обследование и лечение сразу, как только пара решила планировать беременность.