Насколько сложно ухаживать за щенком?

Я хочу собаку, вчера пошла читать, что мне предстоит делать в первые месяцы после того, как дома появится щенок, хочу понять, что мне предстоит, чтобы принять решение. Расскажите, как был устроен ваш день в первый месяц после того, как у вас появился щенок?

СобакиЩенкиВоспитание собак
Тоня Самсонова
Любители собак
Люблю сочинять и фотошопить  · 6 нояб 2021
Воспитание и дрессировка – два разных понятия. Если объяснять простым языком, то первое относится к повседневному поведению, а второе – к командам. Без хороших манер вряд ли получится научить собаку выполнять трюки, да и смысла в этом будет мало.(недаром у каждых собак команды разные.Потому что каждая из них воспринимает их по разному,но бывают и одинаковые для какихто собак команды)
Со щенком и дома, и на улице должен заниматься только один человек. Малыша в это время можно научить простым командам: «ко мне», «сидеть» и «лежать». Не перегружайте щенка, ведь он всего лишь ребёнок! Со временем он освоит остальное на площадке.
Основные правила воспитания:
Никаких поблажек. Если вы не хотите, чтобы уже взрослая собака спала на кровати, не позволяйте ей делать это и в детстве. На запрет не должны влиять ни обстоятельства, ни ваше настроение. Правила общие, и они касаются всех членов семьи.
После того как питомца наказали, некоторое время все должны игнорировать его. Животные любят искать защиту у других, жалобно смотреть в глаза, вздыхать и всячески требовать внимание. Сопротивляйтесь, иначе наказание будет неэффективным.
Приучайте к ошейнику и поводку заранее. Для щенка и подобные аксессуары, и первая прогулка – стресс. Любимец будет чувствовать себя вдвойне тревожнее, если вы введёте столько изменений одновременно.
Пока малыш не может выходить на улицу, научите его справлять дела на лоток или на пелёнку. Он должен соблюдать чистоту.
Доверительные отношения со щенком – залог будущего успеха. Налаживайте связь, общайтесь, проводите время с животным, уделяйте больше внимания. Как понять, что питомец с вами дружит? Если он радостно встречает вас, подпрыгивает, радостно лает или визжит, ходит следом и скучает, когда вас нет рядом, вы друзья.
Кормление
Приобретите специальную подставку для мисок. Отрегулируйте высоту так, чтобы пища и вода находились не ниже уровня груди. Это особенно важно для малышей. Кости собак, которым приходится есть из обычной посуды, наклоняясь, деформируются. Может образоваться горб, позвоночник искривится, а передние лапы станут слабыми.Если во время кормления собака находится на скользкой поверхности, подстелите что-нибудь. Животное должно стоять устойчиво.
Для собак подходят миски из металла, пластика, а также эмалированные. Следите за состоянием посуды, особенно если ваш щенок любит «чесать» зубы. Сколы могут поранить малыша.
Всегда проверяйте температуру пищи, если вы приверженец натуральной еды. Идеально, когда она слегка тёплая. Опасны не только горячие, но и холодные продукты.Из костей собакам можно давать разве что говяжьи мосла, чтобы обгрызали мясо. Даже если кость не поцарапает и не проткнёт желудочно-кишечный тракт, от неё будет много проблем.
Во-первых, осколок может застрять, в том числе в пасти. Если это крупная кость, то любимец в итоге захлебнётся рвотными массами. Во-вторых, внутри некоторых костей (например, индюшачьи ножки) находятся опасные микробы. В-третьих, во время переваривания желудочный сок размягчает осколки до состояния мягкой резины. При прохождении через кишечник эта масса прессуется и опять становится твёрдой. В лучшем случае у вашего питомца будет запор с кровью.
Кости следует заменить на более безопасные лакомства. В зоомагазине предложений много: от оленьих рогов до таких экзотических вариантов, как сушёные пенисы. Для тех, кто не готов терпеть в доме запах высушенной трахеи, выпускают палочки для чистки зубов.
Вода всегда должна быть в открытом доступе. Меняйте её несколько раз в день и мойте миску. На посуде со временем образуется слизь.
Надеюсь что ответ был вам полезен.