Какую лучше завести собаку подростку?

Выбор собакиСобаки порода
Хомяковская
Любители собак
Путешествуем с собаками. Фотографируем, умеем выбрать "дог-френдли" отель и регулярно...  · 9 нояб 2021  · travel.dogrurik.ru
Как нам кажется, заводить стоит собаку-компаньона. А уж сколько лет двуногому - вопрос вторичный. Причем, компаньона именно в обычном, бытовом понимании этого слова. Другими словами - закадычного друга. Попробую рассказать на своем примере. Свои критерии. Так когда-то, в мои 10 лет родители позволили завести малого пуделя, точно также во взрослом возрасте уже в моей, а не родительской семье появился бигль. Критерии выбора очень схожи, с той лишь разницей, что взрослая я могу их формализовать.
С точки зрения кинологии, термин «собака-компаньон» появился не так давно – он вошел в употребление в период бурной урбанизации. Человек перестал нуждаться в собаке как в помощнике - стороже, охраннике, охотнике, человеку потребовался друг. Потребность в общении с преданным четвероногим существом у человека так и осталась, не смотря на все прелести мегаполисов, «танчиков», социальных сетей... Среднестатистическому горожанину уже не так важны, а то и вовсе не нужны, «пользовательские» качества собаки: умение поднимать и преследовать дичь, яростно облаивать чужаков или вступать в борьбу со злоумышленником.
Мы с мужем искали в нашем будущем псе в первую очередь друга, еще одного третьего, младшего члена семьи, который может составить нам компанию долгими зимними вечерами дома, на прогулке в поле, в дальнем путешествии в машине, в палатке на ладожских шхерах… Того, кто воспримет наш образ жизни как свой, подстроится под нас.
Выбор «первого порядка» – выбор породы. Это дело личных предпочтений. Кому-то нравятся спаниели, кому-то — лабрадоры, а некоторые без ума от скотчей. Мы же выбирали из бассет-хаунда, английского бульдога и бигля. У всех этих пород есть нечто общее – они легко переносят путешествия на автомобиле, все трое – нравились нам внешне. Но первые два варианта были безжалостно отметены из-за плохой «медицинской» статистики (та же часто встречающаяся дисплазия суставов, заболевания глаз, проблемы с сердцем, плохая переносимость жары и любой физической нагрузки и т.д.). Бигль, помимо западающих в самую душу плюшевых ушей, показался нам самым удобным для беспроблемного содержания в городских условиях.
И действительно, наш Рюрик - собака без особых проблем со здоровьем. Он не требует частых посещений ветеринара. Нуждается лишь в регулярной дегельминтизации, ежегодной вакцинации и постоянной обработке от блох и клещей. Он без особых усилий сопровождает нас в различных ситуациях: будь-то вылазка в зимний лес или летний поход на фестиваль военно-исторической реконструкции. Скажем честно, если бы нам пришлось постоянно его откачивать, лечить уши, капать глаза, бинтовать лапы, колоть обезболивающие, сердечные или другие препараты, такие путешествия вряд ли были бы в радость всем троим. Заводя собаку, мы не планировали превращаться в ходячую аптечку!
Фото, кстати, наши совместные с собакеным произведения: меня как фотографа, его - как модели.
Традиционно знающие люди для собаки-компаньона выделяют несколько характеристик. Прежде всего, это собака небольшого или среднего размера. Но не спешите относить ее сразу к «декорашкам», бигль, как известно, тоже средний (до 40 см в холке).
Владельцы крупных собак тут, скорее всего, возмутятся. Мол, в квартире можно прекрасно содержать и лабрадора, и алабая. Физически, конечно же, такая собака поместится в любой квартире, но вот будет ли ей комфортно (и комфортно хозяевам!) – другой вопрос. Словом, вопрос размеров Рюрика для нас был не последним, ибо к моменту его покупки мы стали счастливыми обладателями новехонькой однокомнатной квартиры. И помимо самого пса (от макушки до хвоста все те же 38 см) нам предстояло перевести в новое жилье его лежак – 80 см в диаметре, его «стол» с двумя мисками, игрушки, парочку пакетов корма по 12 кг каждый, поводки, ошейники, фурминатор… - всего на две полки в шкафу. Немало!
Второй критерий выбора – шерсть. Абсолютно точно, нам нужна была собака с шерстью, не требующей особого ухода. Мы не фанаты бесконечной уборки нашего жилища, не фанаты длинношерстных собак: йоркширского терьера, шелти, афганской борзой, ши-тцу, пекинесов, не фанаты тримминга, а значит и щнауцеров, эрдельтерьеров, керри-блю-терьеров, колтунов и прочих сложных процедур после прогулки, мы точно не настроены часами купать, сушить, вычесывать и стричь своего питомца. Рюрика достаточно хорошенько вычесать раз в неделю и искупать раз в месяц.
А вот с третьим критерием мы промахнулись! Мы выбрали собаку, требующую большой физической нагрузки и движения. И это – при нашей-то занятости! Пса, потребностям которого нужно посвящать все свое свободное время. Впрочем, очень быстро все трое – хозяин, хозяйка и Рюрик – нашли здоровый компромисс: Рюрик стал ездить с нами «на работу», а хозяева с ним – на курсинг, а потом и на Dog Extreme Race.
Для нашего пса движение жизненно важно, но он, тем не менее, не стал для нас обузой. Мы нашли время выгуливать и выбегивать Рюрика столько, сколько этого требует порода. А иначе, не найдя выход для своей энергии, он бы совершенно точно начал хулиганить в доме в наше отсутствие. Да, что там хулиганить! Разнести дом за час для бигля – ничего не стоит!
Словом, сто раз подумайте, прежде чем взять домой в качестве компаньона или собачки «для души» темпераментную бельгийскую овчарку, находящуюся в вечном забеге борзую, гончую или энергичную басенджи.
Задача собаки-компаньона – составлять своему хозяину приятную компанию для прогулок, а не создавать проблемы при встрече с другими животными или людьми. И с этой задачей Рюрик прекрасно справляется. У него нет врожденной недоверчивости к посторонним людям, склонности к злобе как у кавказца или кане-корсо, к агрессии по отношению к сородичам, как у питбуля или буля. И, выбирая в качестве своего любимца бигля, мы хорошо осознавали, что даже если не дойдем до курсов ОКД или индивидуальных занятий с кинологом, с воспитанием и дрессировкой добродушного и, в общем-то, покладистого пса мы справимся самостоятельно без особых усилий. Надо только найти к этому упертому созданию «ключик».
Впрочем, у кинологов есть свой рейтинг пород собак, претендующих на роль компаньонов:
  • лабрадор и золотистый ретривер;
  • спаниели (английский коккер-спаниель и америкакнский коккер-спаниель);
  • пудели всех размеров (карликовый, малый, средний, королевский);
  • померанский шпиц;
  • короткошерстная колли и длинношерстная колли;
  • вельш-корги-пемброк;
  • мопс;
  • цвергшнауцер и миттельшнауцер (не забываем, что их нужно стричь и тримминговать);
  • эрдельтерьер (то же самое);
  • скотч-терьер или шотландский терьер;
  • дворняжки небольшого и среднего размера.
Кроме того, все породы собак по классификации FCI делятся на 10 групп, 9-ая – те самые собаки компаньоны. Но, вот, биглей среди этих пород нет! Впрочем, это нас не остановило!
В общепринятом смысле - компаньона можно сделать из любой собаки. В случае с биглями придется все-таки приложить усилия и сломать (или настроить под себя) еще и породную склонность к побегам, а также излишнюю самостоятельность и самодостаточность. Кто-то скажет, зачем же забивать гвозди микроскопом, не проще ли завести мальтийскую болонку, но те, кто рискнул и привел в своей дом совершенное плюшевое чудо, в один голос утверждают, что усилия того стоили.
Собака-компаньон - это состояние души собаки. Он пойдет спать, когда вы захотите отдохнуть. Он будет с удовольствием гоняться с вами по лесам, когда вы решите отправиться в пеший поход.
Собака-компаньон - это собака, принимающая ваше настроение, подстраивающаяся под вас, занимающаяся тем же, чем и вы: полезете по болоту - и он за вами, остановитесь, когда стреляете утку - и он постоит рядом, полезете за уткой - и он тоже, но ради вас за уткой один не полезет, он же компаньон - а не промысловая собака.
Словом, собака-компаньон - это такая собака (независимо от породы и размера), с которой хочется искренне дружить. Впрочем, как и ему - с вами...