У нас альтернативная сделка. Когда риэлтору необходимо платить вознаграждение?

При этом подобрать квартиру, взамен проданной она не торопится, но в грубой форме требует вознаграждения. Я сказала, что сделка ещё не закончена и я вам запретила 70%. Остальные 30% заплачу, когда будет куплена квартира. Права ли я?
НедвижимостьРиэлторыПриобретение жилья
Анонимный вопрос
Специалист по жилой недвижимости Санкт-Петербурга, член Ассоциации риэлторов Санкт-Петербу...  · 9 июл 2022
Обычно под "альтернативной" сделкой (по крайней мере, у нас в Петербурге) понимают продажу с одновременной покупкой - информация об этом обычно есть в объявлении, чтобы потенциальные покупатели знали, что, в отличие от "прямой" продажи будет цепочка, так как продавцам надо сразу что-то купить, и понимали, что сделка будет сложнее и длиться будет более продолжительное время. Если Вы продали квартиру, предполагая купить другую позже, то это две отдельных сделки, и оплачиваются они отдельно.
В нашем агентстве мы в такой ситуации заключили бы два отдельных договора - сначала на продажу, потом - на покупку.
Что Вы не должны оплачивать неоказанную услугу - это совершенно точно, а какой % - это уже зависит от сумм сделок продажи и покупки…
Добрый день. Чтобы ответить на данный вопрос, необходимо понимать ваши правовые отношкния с риэлтором, в частности порядок и сроки оплаты за проделанную работу. Но если риэлтор грубит или не выполняет взятые на себя обязательства, то Вы вправе отказаться от его услуг.
Ответ верный, необходимо смотреть условия заключенного договора.