Чем геоэкология отличается от экологии?

ГеографияЭкологияНаука
Антон Н.
Экология
Геолог. Руководитель геологоразведочной компании. Бизнес и управление. Науки о земле, экол...  · 9 февр 2022
Мне никогда не было понятно это разделение. Организмы и человек, как один из них, существуют в геосферах планеты, которые и являются средой их обитания.
Читаем определение экологии, например из Вики: Эколо́гия— естественная наука (раздел биологии) о взаимодействиях живых организмов между собой и с их средой обитания, об организации и функционировании биосис­тем различных уров­ней (по­пу­ля­ции, со­об­щества, эко­си­стемы)
В просторечии под экологией часто понимается состояние окружающей среды, а под экологическими проблемами — вопросы охраны окружающей среды от воздействия антропогенных факторов. Экологизм — общественное движение за усиление мер охраны окружающей среды и за предотвращение разрушения среды обитания.
Теперь почитаем определение геоэкологии (их тоже очень много, но суть одна и та же). Оттуда же, из вики:
Геоэкология — междисциплинарное научное направление, объединяющее исследования состава, строения, свойств, процессов, физических и геохимических полей геосфер Земли как среды обитания человека и других организмов
Можно взять и какие-нибудь более научные определения, но суть будет та же самая.
Таким образом в обоих терминах мы, продравшись через частокол определений, видим взаимодействие человека с окружающей средой или изменение человеком окружающей среды.
Эти два направления (скорее - названия) одной науки смотрят на одно и то же разными глазами и с разных сторон, называя это одно и то же разными терминами.
То, что в геоэкологии называется геосферами (литосфера (грунты и ландшафты), гидросфера (реки, озера, моря и океаны), атмосфера и биосфера), в экологии называется окружающей средой.
На одни и те же процессы с одной стороны смотрят биолог и условный активист, с другой стороны геолог. А суть и процессы одна и та же.
С мой точки зрения, разделять эти науки - большая ошибка, так как не существует биосферы отдельно от литосферы и гидросферы. Все на земле взаимосвязано. Единая система, подчиняющаяся одним законам.
Обсуждать экологические проблемы не учитывая влияние ландшафтов, процессов в гидросфере и атмосфере, геохимические законы, неотектонику и даже геофизику с геодинамикой - глупо.
Исходя из этого, геоэкология - "масло масляное"
Хотя, среди экологов масса так называемых ученых, которые смотрят на эту науку исключительно с биологической или социальной точки зрения.
Каким-то образом, в их головах, окружающая среда человека существует отдельно от геосфер земли, а последние являются какой-то мертвой константой.
Следствием этого являются всякие бредовые теории, которыми пугают человечество с завидной постоянностью.