Как косьба травы влияет на почву?

Каждый летний сезон отец косит траву на участке, несколько раз за лето. Скошенная трава вываливается в кучу за пределы участка. Каждый раз думаю, насколько это может навредить плодородию почвы и биоразнообразию растущих растений (мне нравится, что прямо на участке растут луговые цветы).
Специально практически ничего не выращиваем. Участок большой, с двух сторон окружён лугом, с одной стороны зарослями деревьев. Насколько это критично? Есть ли смысл пытаться возвращать скошенную траву в каком-то виде на участок?
БиологияЭкология+3
Вероника Володина
Экология
эколог, дендролог, пчеловод, сторонник идеи экологической жизни людей в родовых поместьях  · 21 июн 2022  · youtube.com/Сварга
На почву это не влияет, влияет на произрастающие на этой земле сорняки. После частых покосов исчезают высокие сорняки и начинают преобладать низкорослые. А так же такие как пырей, кто может быстро после покосов восстанавливаться. Если косить очень часто то исчезнет и пырей, а будет что то типа полевой земляники, стелющиеся почти у самой земли.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен