Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы понимаете понятие "экологическая проблема"?

Для меня экологическая проблема - это какая-то нерешённая научная задача, так как экология - это наука.
Если же заменять экологию на окружающую среду, то получается проблема окружающей среды - и мне не очень понятно, чем глобальное потепление является проблемой для окружающей среды, для большинства экосистем. Или мусор - он вреден для одних видов, но создаёт ниши для других видов или даже для появления новых видов. В чём проблема? Разве что в том, что человеку не нравится эта ситуация, он сам страдает. Но тагда это человеческая, а не экологическая проблема.

Мне кажется, лучше всего говорить экосистемная проблема или биосферная проблема. И разбираться, где есть реальная проблема, а где нет.

ЭкологияЭкологические проблемы
Константин Бенкен
Экология
  · 5,5 K

Экологические проблемы в биоэкологии, или в собственно экологии как части биологической науки – всё то, что разрушает естественно сложившиеся к нашим дням взаимосвязи живых организмов друг с другом и с абиотическими (неживыми) факторами среды. Иными словами – то, что способствует разрушению экосистем, в том числе локальных.

Важнейшие в этом плане антропогенные «экологические проблемы» – буквальное уничтожение естественных или близких к ним экосистем вследствие роста городов и транспортной инфраструктуры (городские кварталы и дороги на месте лесов и лугов), расширения сельскохозяйственных угодий (леса на периферии Амазонии с субэкваториальным переменно-влажным климатом вырубают в основном под пастбища), коммерческих сплошных рубок леса, и т.п. В результате резко сокращается площадь экосистем, пригодных для существования свойственных им животных и растений, и снижается численность последних, вплоть до полного исчезновения некоторых видов. Также негативный эффект для естественного функционирования экосистем создаёт экологическая проблема антропогенного загрязнения, то есть изменения естественного химического состава, воздуха, почв и вод.

Иными словами – главная экологическая проблема состоит в потере биоразнообразия нашей планеты на уровне экосистем и видов, а также в серьёзном ухудшении условий существования живых организмов в антропогенно деградировавших экосистемах.

В этом смысле некоторые природные процессы тоже приводят к уничтожению локальных экосистем – например, оползень на склоне горы, или естественная динамика площади и солёности внутренних бессточных озёр (типа озера Чад) вследствие колебаний климата в аридной и семиаридной (там, где основной водосбор) зоне Африки. С другой стороны, сложившиеся к нашему времени экосистемы могут начать радикально перестраиваться, теряя часть своего биоразнообразия, из-за прекращения их традиционного многовекового хозяйственного использования. Например, прекращение выпаса скота и периодического выжигания скотоводами и охотниками травянистой растительности в степях и саваннах привело к весьма своеобразной природной экологической проблеме, то есть к феномену начавшегося зарастания части степных и саванновых заповедников и национальных парков кустарниками и в ряде мест – деревьями, с другими сопутствующими изменениями растительного и животного мира.

Но поскольку в нашей стране под «экологией» обычно понимают «состояние окружающей среды», то и «экологическими проблемами» чаще всего считают различные аспекты ухудшения среды обитания человека. В таком случае важнейшими из них становятся различные виды загрязнений, в том числе и замусоривание.

В самом общем плане такие вот «проблемы в состоянии окружающей среды» можно количественно, то есть вполне точно, оценивать по производимым ими реальным «экологическим ущербам» для жизни людей и экономики, таким как:

– экономический ущерб (оценивается в деньгах – например, рост затрат на очистку водопроводной воды в городе, если выше по реке её начали загрязнять промышленные или бытовые стоки),

– социальный ущерб (оценивается по негативным изменениям в жизни людей, например, по количеству безработных рыбаков в Муйнаке после отступления от него Арала, или экологических беженцев из зоны обязательного отселения Чернобыля),

– медико-демографический ущерб (оценивается по росту заболеваемости и смертности населения вследствие, например, химического загрязнения воздуха у промышленных комбинатов Нижнего Тагила или Магнитогорска).

2 эксперта согласны
> Иными словами – то, что способствует разрушению экосистем, в том числе локальных. То есть прекращение покосов... Читать дальше

Экосистемы Земли существуют в естественно нестабильных условиях из-за постоянных колебаний климата (вековых и многовековых), не говоря уже о резких межгодовых изменениях погоды, столь же постоянно идущей эрозии, периодических стихийных бедствий – всё это либо угнетает локальные экосистемы, либо даже иногда уничтожает некоторые из них. И в последнем случае, т.е. при уничтожении, например, участка горного леса оползнем, это уже экологическая проблема, так как на этой территории начинается восстановление экосистем, а не продолжается обычный для данной местности ряд сукцессий растительности. Ведь то же самое восстановление экосистем началось бы и в случае сплошной вырубки этого участка горного леса до оползня.

То есть надо признать реальность природных экологических проблем, резко нарушающих или уничтожающих существующие ныне экосистемы. Или же надо считать, что и сплошная рубка леса на склоне тоже никакая не экологическая проблема для срубленных деревьев и живших на них древесных видов (белок, куниц и др.), ведь после вырубки начинается тот же самый процесс формирования экосистемы, как и после оползня. Причём после оползня ситуация намного хуже за счёт уничтожения им не только древесной растительности и животных, но и травяного покрова, кустарников и почвы.

Как метафору, приведу пример человеческого организма. Как известно, все мы иногда или часто болеем, и это вполне естественно, но из этого вовсе не следует, что серьёзная болезнь и тем более последующая смерть в молодом или среднем возрасте – норма для состояния человеческого организма. Нет, нормой для человека мы всё же обоснованно считаем отсутствие болезни. Та же логика применима и к оценке состояния экосистем на Земле и к роли человека или природы в их изменениях – нормальным, или беспроблемным, является их естественное саморазвитие несмотря на внешние воздействия, а экологическая проблема появляется в случае явного нарушения или разрушения экосистемы такими внешними воздействиями, которые превышают устойчивость этой экосистемы.

У меня всё утро 31.07.2021 не срабатывает ввод ответа в комментариях, поэтому вынужден ответить на второе замечание к моему посту участника сообщества «Константин Бенкен» здесь. Извините …

Действительно, ключевой вопрос в нашей дискуссии – вопрос о масштабе, или территориальных размерах, рассматриваемых экосистем.

Я как физико-географ по университетскому образованию предлагаю посмотреть один из учебников по ландшафтоведению (https://sci-book.com/landshaftovedenie-uchebnik/landshaftovedenie-tekst-uchebnoe-posobie.html), раздел «Морфология ландшафта» (https://sci-book.com/landshaftovedenie/morfologiya-landshafta-34109.html ). Первичной территориальной ячейкой ландшафта является «фация», и та же самая ландшафтная фация может считаться одним из уровней организации экосистем на суше.

Выделение фаций – процедура вполне объективная (разные специалисты выделят одни и те же фации на одной местности), и однородные фации (в зависимости от особенностей почвенного и растительного покрова), например, лесные, имеют близкие друг другу размеры (точнее, занимают территории одного порядка). Это явно более строгий и операциональный подход, нежели тот, что используют биоэкологи, определяя в качестве экосистемы объекты от Земли в целом до отдельного дерева (в последнем случае – при изучении экологии жука-короеда на стадии личинки его экосистемой и будет отдельное дерево).

В примере с горным лесом фацией может быть участок залесенного склона, при условии однородности почвы и растительности, ограниченный по бокам двумя ручьями или промоинами, и находящийся выше выровненной части горной долины (внизу) и ниже безлесных склонов (вверху). Это и даёт представление о возможном территориальном размере экосистемы, развитие или уничтожение которой следует учитывать при определении наличия или отсутствия экологических проблем.

И, конечно же, экосистемы всегда развиваются (изменяются), так что любой участок тайги периодически проходит через естественные сукцессии (изменения видового состава) растительности в связи с отмиранием одних растений и ростом других (никакое дерево ведь не может расти вечно). Это и есть саморазвитие экосистемы, в противоположность её «нарушению», или уничтожению, например, в результате пожаров (малая часть которых является вполне природными/естественными по своим причинам), или нашествия насекомых-вредителей, или сплошной рубки. Такие эпизодические события запускают на пострадавшей территории цикл развития таёжной экосистемы заново, в противоположность обычным растянутым во времени природным сукцессиям (изменениям) растительного покрова.

Анатолий Ямсков

Такие эпизодические события запускают на пострадавшей территории цикл развития таёжной экосистемы заново, в противоположность обычным растянутым во времени природным сукцессиям (изменениям) растительного покрова.

Вот и из этого для меня следует, что такие эпизодические события не являются проблемой.

В примере с горным лесом фацией может быть участок залесенного склона, при условии однородности почвы и растительности, ограниченный по бокам двумя ручьями или промоинами, и находящийся выше выровненной части горной долины (внизу) и ниже безлесных склонов (вверху). Это и даёт представление о возможном территориальном размере экосистемы, развитие или уничтожение которой следует учитывать при определении наличия или отсутствия экологических проблем.

Если это небольшой участок, а в горах зачатую сильное дробление поверхности на части, то никакого вреда биоразнообразию не будет, его быстро заселят снова из соседних фаций.

Решать всё на пальцах ( дерево упало, луг покосили), а как насчёт автомобилей, самалетов, трактаров, карьеров. На сегодняшний день стало модно проживать в деревне, народ очухался, а это катастрофа.

ЮРИЙ, живущие в деревне не пользуются самолётами, не копают больших карьеров. А в чём катастрофический вред автомобилей и тракторов? Желательно с пруфами.

Для нас понятие "экологическая проблема" вкратце означает следующее:

Это проблема, которая вредит окружающей нас среде здесь и сейчас. Оказывает негативное воздействие на флору, фауну, почву, водное и воздушное пространство.

Основным фактором возникновения эко. проблем, на наш взгляд, является антропогенный фактор, т.е. воздействие человека на окружающую среду.

А что такое негативное воздействие на флору и фауну, почву, водное и воздушное пространство? Попадание азота в... Читать дальше
дежурный по стране  · 29 июл 2021

Для меня это та проблема, которая угрожает здоровью людей. Прямо или опосредованно.

К примеру ТЭЦ -Все выбросы ТЭЦ являются токсическими веществами, негативно воздействующими на организм человека.

Что же будет, когда топливом будет пластик со свалок?

Так что это проблема среды и выживания, безопасности, контроля над бизнесом, производителями материалов.

Значит это не экологическая проблема, а чисто человеческая, не касающаяся экосистем в целом.

Как я и ожидал, спасибо.

Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 29 июл 2021
У природы проблем нет. Никаких. Все проблемы на свою голову выдумывает себе сам человек. А есть ещё специально обученные люди, которые не только выдумывают эти проблемы, но и решают их в свой карман. ;) Именно эти люди исказили смысл слова "экология", и вместо охраны окружающей среды (в контексте, выгодном человеку, как виду), занимаются "экологическими проблемами"... Читать далее

Для меня это ' экологический терроризм' в любой форме, помогают в этом гастробайтэры.