Как вы относитесь к новым крышечкам из полипропилена для одноразовых стаканов?

Давно не брала кофе в одноразовом стакане и тут в обычной сетевой кофейне внезапное нововведение: вместо полистирольной крышечки - полипропилен.
Как вы к этому в целом относитесь?
Стоит ждать полного отказа от полистирола?
Может ли это быть экономически выгодный переход или выглядит только как инициатива кафе в сторону ресайкла?
ТехнологииЕда, напитки и кулинария+4
Юлия Муртазина
Экология
"Глобал Дрим Тим". Интернет-магазин одноразовой посуды оптом и в розницу.   · 7 мая 2023  · gl-market.ru
Крышечки из полипропилена (PP) широко используются в промышленности упаковки и обладают несколькими преимуществами. Они прочные, герметичные и способны сохранять температуру напитка внутри стакана. Кроме того, полипропилен отличается стойкостью к химическим воздействиям, что делает его подходящим для контакта с пищевыми продуктами.
Однако, следует отметить, что крышечки из полипропилена являются одноразовыми изделиями, которые могут приводить к накоплению пластиковых отходов и негативному воздействию на окружающую среду. Это связано с проблемами переработки и утилизации пластиковых материалов.
В свете растущей осознанности экологических проблем, все больше людей и компаний стремятся к сокращению использования одноразовых пластиковых изделий и переходу к более устойчивым альтернативам. Это может включать использование биоразлагаемых материалов или вовсе отказ от одноразовых упаковок в пользу многоразовых альтернатив.
Итак, при оценке новых крышечек из полипропилена для одноразовых стаканов следует учитывать их прочность, герметичность и функциональность, но также обратить внимание на их экологическую долговечность и возможности переработки. Каждый может принять решение в соответствии с собственными ценностями и стремлением к экологической ответственности.
Автор и куратор курса по экологичной упаковке в БВШД. Соосновательница Бюро устойчивых...  · 3 нояб 2021  ·
sustainablekitchen