Почему процесс урбанизации опасен для окружающей среды?

ОбществоТехнологии+2
Анастасия Никитина
Экология
Геолог. Руководитель геологоразведочной компании. Бизнес и управление. Науки о земле, экол...  · 16 дек 2021
С точки зрения современных трендов (борьба с СО2 и мусором) - ровным счетом наоборот.
Чем выше плотность населения, тем меньше удельные траты энергии на отопление, освещение, значит меньше выделение СО2
Меньше энергии тратится на перемещения людей.
В мегаполисе проще и дешевле (удельные затраты, конечно) организовать раздельный сбор и утилизацию мусора, утилизацию канализационных стоков, чем в мелких городках,
Много огромных человейников, сосредоточенных на минимальной площади намного "экологичнее" (в пересчете на 1 человека), чем разбросанные поселки и пригороды.
Такой сейчас взгляд на экологию, ничего не поделаешь.
Но если вы не в тренде и под "экологичностью" понимаете что-то другое, то, возможны варианты.
Да, всё верно.