В каких случаях можно оправдать агрессию?

ПсихологияОбщество+3
Алексей Меновщиков
FAQ YOU
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 29 нояб 2022
А что такое агрессия? Это понятие весьма многозначно.
Если исходить из этологического понятия агрессии, как АДАПТИВНОГО поведения, поддерживаемого отбором - это одно…
А если из социального :
Агре́ссия (от лат. aggressiō — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический, моральный ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.
Википедия
То это - совсем другое… Нужно уточнить - какое значение автор вопроса сам вкладывает в это понятие!
Социальное понятие агрессии чрезвычайно СУБЪЕКТИВНО.  Упираясь в понятие о добре и зле.
Поэтому один и тот же акт агрессии - для одних людей будет выглядеть преступлением, для других - геройством.
Субъективно, каждый из нас сможет рационализировать и оправдать любой акт СОБСТВЕННОЙ агрессии. В отличие от чужой.
Общественное же признание, то есть оправдание целесообразности агрессии - наступает только в случае очень сильного нарушения БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ МОРАЛИ, - человеком, или группой лиц, против которых и будет направлена оправданная агрессия. Когда возникает агрессивное  противодействие неспровоцированному убийству, преступлению против детей, или беспомощных людей…  И так далее.