Какой кредит лучше - целевой или нецелевой?

ФинансыДеньги+3
Михаил Помякшев
Расскажем просто о сложном, научим финансовой грамотности и ответим на вопросы о...  · 16 авг 2022  · pochtabank.ru
Какой кредит лучше — целевой или нецелевой?
Добрый день. Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сравним эти два вида кредитования.
Начнем с целевого кредита, то есть кредита, выданного на какую-то конкретную цель, покупку. Чаще всего это ипотека или автокредит. В этом случае банк знает, куда заемщик направляет средства, а иногда даже сам переводит их продавцу.
Среди плюсов целевого кредита:
  • Повышенный шанс одобрения, ведь банк знает, куда вы собираетесь направить деньги и рискует меньше;
  • Сниженная ставка. Потому что у банка меньше причин закладывать риски в проценты;
  • Меньшие требования к заемщику. У вас может быть не самый большой доход или не идеальная кредитная история.
Но и минусов хватает:
  • Контроль за направлением средств. то есть банк не позволит вам потратить полученные деньги на что-то другое, если вы вдруг передумаете. В случае ипотеки, например, вы не сможете поменять выбор квартиры, а автокредита — модель и марку.
  • Часто имущество, на которое идет целевой кредит, становится залогом по нему. Его нельзя продать или подарить, пока долг не будет полностью выплачен;
  • Иногда к целевому кредиту обязывают брать страховку;
  • Требуется большой пакет документов.
Что до нецелевого (потребительского) кредита? Простым языком, это кредит, выданный на любые цели. Его плюсы:
  • Тратить деньги можно на что угодно. В банке вас даже не спросят, зачем они вам нужны;
  • Приобретенный товар не становится залоговым, его можно продать или подарить;
  • Страхование кредита — на ваш выбор;
  • Требуется меньше документов, а оформить и получить кредит можно день в день.
Но и пара минусов есть:
  • Ставка чуть выше, чем у целевого кредита. Однако некоторые банки помогают снизить ее с помощью специальных услуг. Хороший пример — услуга «Гарантированная ставка» от Почта Банка, которая снижает ставку по кредиту наличными до 5,9%;
  • Заемщика проверяют чуть тщательнее. Его кредитная история должны быть хорошей или хотя бы средней, а доход — оптимальным для выплаты кредита.
Что же выбрать — целевой кредит или нецелевой? Ответ: нужно смотреть по вашей ситуации. Целевой кредит подойдет тем, кто готов повозиться ради сниженной ставки и мирится с необходимостью залога. Нецелевой — для тех, кто хочет получить деньги здесь и сейчас и не любит бумажную волокиту.
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 24 окт 2022  · banki.ru
Добрый день! Если с точки зрения экономии на итоговой переплате, то целевой, поскольку ставки по ним гораздо выгоднее. Если же вы не хотите оставлять имущество в залог, то тогда нецелевой.