Влияют ли на кредитную историю микрозаймы в крупных банках?

ФинансыБанки+3
Анонимный вопрос
Расскажем просто о сложном, научим финансовой грамотности и ответим на вопросы о...  · 17 авг 2022  · pochtabank.ru
Добрый день! Микрозаймы выдаются только в микрофинансовых организациях, то есть в МФО. В банках же выдаются только кредиты, кредитные карты, рассрочки.
Если ваш вопрос связан именно с микрозаймами в крупных МФО, то ответим так: сами займы кредитную историю не портят, если, конечно, они выплачиваются без просрочек. Однако банки с подозрением относятся к заемщикам, сотрудничающим с МФО, считая, что человек обращается за микрозаймом только в том случае, если ему по каким-то причинам отказывают в банках.
В будущем, когда вы заходите взять какой-то кредитный продукт, банк может отказать вам, увидев в вашей кредитной истории факт сотрудничества с МФО. Лучше иметь это в виду и без серьезной необходимости не обращаться в микрофинансовые организации за займами.