Как надолго нужна финансовая заначка «на черный день»?

Многие говорят про то, что нужно создавать финансовую подушку безопасности. Но при этом не понятно, как надолго ее должно хватить? На месяц, год, 2 года? По сути это те средства, котоые не приносят доход.

Как понять, что пора перестать откладывать в "подушку" и пора инвестировать?

ФинансыФинансовая грамотность+2
Анонимный вопрос
Финансы
Финансовый консультант, защита финансов от самих себя. создание гарантированных...  · 8 сент 2021
Подушка спокойствия, финансовой свободы - 3-6-12 месяцев.
Хотя бы три месяца и сумма, равная ваши расходы умноженные на 3 - потерял работу, какие то непредвиденные поломки в быту, срочные вмешательства в здоровье: особенно зубы...
Ну, а 6 или 12 это вообще отличный срок и хорошая сумма, чтобы позволить искать работу, выздороветь, решить насущные вопросы без кредитов и волнений.
Вот только какая часть населения у нас это делает? Не считает, что это важно делать 50% населения. 40% делают, но не всегда регулярно, только 10% имеют накопления сознательно...
Спрашиваю у знакомого:" ты как будешь жить, если вдруг с работой или здоровьем проблемы, на сколько запаса денег хватит? - ответ: есть кредитная карта со льготным периодом, вот ею и воспользуюсь.- А отдавать как будешь? Ты же не знаешь сколько продлиться вынужденное безденежье? - Да ничего, как-нибудь выкручусь! - Кто знает как это "как-нибудь" выглядит и сколько стоит?