Расскажите, какой самый необычный интерьер в ресторане или в кафе, где вы были или о котором читали?

Еда, напитки и кулинарияПутешествия+3
Veronika Kandaurova
Гастрономия
С удовольствием изучаю древности - крепости, замки и городища с мужем и собаками. Пишу...  · 29 июл 2022  · travel.dogrurik.ru
Пожалуй, самый интересный интерьер мы видели в Сортавала в Доме Берга. Карелия. (Знаем, знаем, что правила русского языка позволяют склонять название и сказать «в Сортавале», но не финского и не карельского. И местные обижаются на склонения, говорят: в Куркиеки, а не в Куркиеках, в Сортавала и Рускеала, а не в Сортавале и Рускеале…).  Это восстановленная точная копия дома бургомистра Карла Густава Берга. Подлинник сгорел в 1976 году, а копия вернула улице исторический облик, вдохнула жизнь. Сейчас тут ресторанчик и винотека, работает магазин с местными сырами и сладостями. Уха по местным меркам дорогая, но какая это уха! Ммм…
Просто, но аутентично!
Дальше по улице бывшая пожарная каланча, слева старая ратуша. И, конечно, наш любимый Северный модерн сосредоточен на этом пятачке городка.
И есть еще ресторан "Князь Рюрик" в Старой Ладоге. На его стене висит настоящий артефакт - часть деревянного частокола Х века из раскопок Староладожской археологической экспедиции, переданного заведению начальником экспедиции профессором Кирпичниковым. В этом видео можно посмотреть на него с 2:31 минуты.