Как вы считаете сможет ли робот-сборщик чая полностью заменить человеческий труд? И как это скажется на цене продукта?

Подробнее о роботе здесь
Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Аня Егорова
Гастрономия
Владелец магазина "КофеЧай" с 2008г. В течении года участвовала в дегустациях. Сдала...  · 18 апр 2023
Очень надеюсь, что роботы не смогут заменить человеческий труд. Я могу понять, когда робот-сборщик собирает более массовый чай обычной категории листа, без верхней чайной почки. Хотя понятно, что скорей всего цена снизиться такого чая, но вряд ли Лун Цзин станет массовым чаем! Его вкус достаточно тонкий и его заварка требует уважительного отношения к себе. Если китайцы хотят в очередной раз повысить объемы  и свою прибыль от продажи чая, то мне кажется, это возможно с более простыми видами.
Почитатели такого чая обычно готовы заплатить и более высокую цену, лишь бы это была не машинная сборка, а ручная. Есть еще такое понятие "энергии чая" - "Ча Ци". Высокогорный чай накапливает в себе энергию, но многое зависит от конкретных фермеров, которые ухаживают за чайными деревьями, кустами и собирают листья.
Конечно есть разные категории даже Лун Цзина. Наиболее почитаемый Сиху Лун Цзин, который выращивают на берегу озера Сиху рядом с городом Ханчжоу. Хорошие сорта Лун Цзина производят также в провинциях Сычуань и Гуйчжоу. Не думаю, что робот справиться с такими плантациями!
Цены на чай с одним названием, такой как Лун Цзин, могут отличаться иногда даже в десятки раз. Как правило самая дорогая сборка, это именно ручная. Думаю, что тот, кто намеренно выбирает подобный чай, а он входят в 10-ку самых значимых элитных сортов Китая, скорей будет обращать внимание не на цену, а на сбор и регион, где был собран конкретный чай.
Занимаемся рыбой и морепродуктами, есть свой собственный бизнес. Люблю кулинарию.  · 19 апр 2023  · голдфиш.рф
Интересная инновация, сейчас во всех сферах автоматизируют процессы, для производства главное чтобы качество продукции было постоянным и можно было работать 24/7.
ООО "Рога и копыта", Симулятор бурной дейтельности  · 19 апр 2023
И да, и нет.
Да, робот-сборщик чая может появиться, скорее всего скоро, а может - и уже есть.
Нет, так как самые дорогие и элитные сорта все равно будут собираться вручную.
В пояснении к вопросу как раз ссылка на статью  о роботе, котороый уже собирает чай в Китае)