Какие коктейли на основе игристого вы знаете?

Еда, напитки и кулинарияКоктейли+3
Veronika Kandaurova
Гастрономия
Специалист по спортивному питанию и БАДам.  · 23 мар 2023
Игристые вина это символ праздника: пузырьки в бокале давно ассоциируются с Новым годом, свадьбами, фуршетами и другими торжественными событиями. В категорию входят не только шампанские вина из французской провинции Шампань и креманы (игристые вина из Франции, произведенные винодельнями из других регионов). В Испании своя версия шампанского — Кава из местных сортов винограда, в Италии сразу несколько знаменитых разновидностей игристых вин: Просекко, Асти, Франчакорта, Ламбруско. Помимо технологии производства и сортов винограда, игристые вина делят по степени сладости (варьируются от Брют Натюр до сладких вин).
Коктейлей с игристым великое множество, предлагаем вспомнить пару интересных рецептов. Коктейль Беллини с игристым и персиками:
  • персиковое пюре 20 г (можно приготовить из консервированных персиков в блендере), 10 мл лимонного сока, 10 мл сахарного сиропа, 50 мл Просекко, долька персика для украшения бокала;
  • приготовление: в стакане смешиваем пюре, сок лимона и сахарный сироп, добавляем лед, полученную смесь через стейнер переливаем в бокал формы флют. Доливаем сверху Просекко, подаем с долькой персика на краешке бокала.
Менее известный рецепт — коктейль Челентано с граппой. Внимание, рецепт:
  • сок лайма 20 мл, граппа 30 мл, базиликовый сироп 30 мл, Просекко 50 мл;
  • приготовление: для базиликового сиропа добавляем 5 листиков свежего базилика на 100 мл сахарного сиропа (100 г сахара на 100 мл воды). Ингредиенты (все, кроме игристого) смешиваем в шейкере со льдом, содержимое процеживаем через стейнер в бокал для шампанского. Доливаем Просекко.
Куратор Гастрономии на Кью 🥨  · 27 окт 2021
Любимый венецианский коктейль на основе игристого «Беллини». Ингредиента всего два- игристое вино и персиковое пюре. Отличное сочетание для дневного бокала на набережной.
из той же оперы - коктейль "Россини", где персиковое пюре заменяется клубничным)