Какой интересный документ вам удалось найти без посещения архива?

ГенеалогияСемья+2
Гульнара Гайфуллина
Генеалогия
персональная история: исследование и реконструкция судеб офицеров и генералов РИА, РККА и...  · 14 июн 2022  ·
research_of_awards
их масса, они есть везде, надо просто уметь и быть готовым их находить. Залог удачи, удельный пропуск мегатонн информации в день отовсюду, откуда только возможно. Опыт нескольких лет работы в архивных делах меня конечно существенно обогатил и привел к ряду открытий даже международного плана, но это просто факт концентрации аутентичных документов в одном месте. Поверьте, что уделяя делу много часов ежедневно, результат будет и дома, и вне дома, и в архивах, где тоже все не лежит на блюдечке. Что до самого интересного из найденного по моим темам, то чаще это встречается в научно-популярных книгах, где много документов из архивов, воспоминаний, мемуаров и т.д. или на временных выставках, экспозициях в музеях и архивах, причем не только в Москве и вживую, достаточно интересно бывает и в онлайне, в том числе на региональных виртуальных тематических выставках.  В моем случае, из самых крупных тем, это документы по "атомному проекту" и "первому полету человека в космос". Нужные документы, открытия и откровения даются тому, кто в этом живет постоянно, кто занимается этим каждый день, пусть даже 5 минут, когда сильно занят другим, или неделями-месяцами напролет, если есть возможность, но это ЕЖЕДНЕВНО! Это как воздух, как пища. Это то, без чего ты не можешь жить. Тогда ты и обретаешь истинное знание и находишь фантастические документы, извлекая их практически из "воздуха", которым наполнен. И так во всем, отнюдь не только в генеалогии. Надо просто постоянно быть погруженным в среду и плыть в потоке, пропуская его сквозь себя, просеивая мириады букв, цифр, изображений и т.д.  И будет Вам счастье открытия!