Что такое генетическая генеалогия?

ГенеалогияНаука+3
Гульнара Гайфуллина
Генеалогия
Историк, генеалог. CEO генеалогического сервиса Familio. Управляющий партнер компании...  · 29 июл 2021  · familio.org

Генетическая генеалогия позволяет узнать своих предков, их происхождение и национальность на основании анализа ДНК.

ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) — молекулярное хранилище генетической информации. Это очень длинная молекула (макромолекула), которая состоит из четырех типов структурных элементов — нуклеотидов аденин, гуанин, тимин и цитозин. Выстроенные в уникальную последовательность нуклеотиды называются геном.

Совокупность всех генов одного человека называется геномом. Эта «база данных» записана в 46 молекулах ДНК — хромосомах, содержащихся в ядре. Помимо этого несколько молекул ДНК помещены в крошечные органеллы клетки — митохондрии.

Хромосомы «ходят» парами, а участки, отвечающие за определенные наследственные признаки, например, за цвет глаз или форму носа, «разбросаны» по ним и каждый представлен в двух экземплярах.

Немного иначе обстоит дело с признаком пола: пол определяется не участком хромосомы, а наличием или отсутствием в генном наборе «мужской» Y-хромосомы. Соответственно мужской набор половых хромосом — это пара из X- и Y-хромосом, а женский — пара X-хромосом. Оставшиеся 22 пары состоят из неполовых хромосом, или аутосом.

От каждого из родителей вы получили ровно половину аутосомного набора. В свою очередь родители получили по половине аутосом от каждого из своих родителей, и так далее. Выходит, что ваш индивидуальный геном включает информацию о предках по всем линиям.

В генетической генеалогии применяются три метода исследований, каждый из которых дает свою информацию.

  1. Исследование по аутосомам (неполовым хромосомам), которое позволяет найти родственников по всем линиям и определить национальность. Если сделать анализ по аутосомам и сравнить полученные данные с данными других людей, то совпадающие участки, скорее всего, окажутся унаследованными от более далеких общих предков. Так можно определить вероятный ареал проживания этих предков, а значит и ваше вероятное этническое происхождение. С другой стороны, данные теста сами по себе не позволяют выяснить, какой фрагмент получен от отца, а какой — от матери, ведь аутосомы не имеют половых признаков. Понять это можно, только сравнив результаты с исходными данными, то есть с результатами тестов родителей или других родственников.

  2. Исследование по Y-хромосоме, которая есть только у мужчин и передается от отца к сыну, позволяет проследить происхождение и пути миграции предков от нашего общего предка (Y-хромосомного Адама, который жил, по последним исследованиям, 275 тысяч лет назад) до - если сдавать наиболее полные анализы и при определенной доле везения - Средневековья. Возможно это за счет того, что Y-хромосома достаточно часто мутирует. Сравнивая расшифровку ДНК с образцами, извлеченными из древних захоронений, можно проследить историю миграций, а сравнивая с другими современными анализами - вычислить, сколько поколений вас разделяет с этими людьми. Самые простые анализы позволяют узнать только гаплогруппу, т.е. определить, к какой ветви человечества вы относитесь, более полные - проводить более точные сопоставления с другими людьми. Есть проект YFull, который строит общее древо человечества как раз по полным анализам Y-хромосомы.

  3. Исследование по митохондриальной ДНК, которая передается от матери к ребенку, также позволяет проследить историю миграций, но более отдаленно от нас. Такое исследование также позволяет определить гаплогруппу и древнее происхождение, но не дает никакой информации, которую можно было связать со своей родословной. Дело в том, что митохондриальная ДНК мутирует очень мало, поэтому потенциальные родственники с генетической близостью "1" могли иметь общего предка 500 - 600 лет назад, а по оценкам многих ученых и еще дальше. Большинство же предлагаемых совпадений находится в генетической близости "2" и далее, что не дает никакой возможности связать их с документальной генеалогией.

В общем, генетическая генеалогия - это интересная и перспективная отрасль науки, которая еще принесет всем немало открытий. Главное условие, чтобы это произошло - чтоб как можно больше людей сдавали свои анализы и загружали их в разные базы.