Где можно получить партийные документы предка, состоявшего в КПСС?

ОбществоЮриспруденция+2
Ярослав Морозов
Генеалогия
Журналист, автор телеграм-канала «Генеалогика»   · 24 окт 2021
Если вы знаете номер партийного билета родственника, по нему вы можете написать запрос в РГАСПИ. В электронном письме укажите ФИО и сам номер, попросите прислать сканы имеющихся документов. После оплаты вы получите отчетную карточку и регистрационный бланк:
Если самого партбилета на руках нет, найти его номер можно во всевозможных советских анкетах, наградных документах на "Памяти народа" и учетно-послужных карточках, если предок был офицером (хранятся в ЦАМО и постепенно публикуются на "Памяти народа".
Если номер неизвестен, а предок умер до конца 80-х, укажите в запросе дату и место смерти. Архив попытается найти документы по дате их погашения.
Когда получите документы, не останавливайтесь: должно быть еще одно дело на вашего предка — о вступлении в партию. Искать его следует по месту вступления: это может быть парторганизация по месту жительства, по месту работы или военной службы. Соответственно, бумаги хранятся в городских архивах или в ЦАМО.